КИЕВ
04:25
Брюссель
03:25
Москва
05:25
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Польский Сейм передумал сносить украинские памятники

16 декабря, 09:12  Политическая  Украина

Сейм Польши снял с повестки дня рассмотрение законопроекта, который предлагал приравнять "украинский национализм" к тоталитарному режиму.

Такое решение Польский Сейм принял после переговоров с украинским послом в Польше Андреем Дещицей и народным депутатом Николаем Княжицким. Переговоры состоялись в среду, 14 декабря, сообщает polradio.pl.

"И маршалок Сейма Марек Кухцинский и вице-маршалок Рышард Терлецкий соглашаются, что в таком виде документ не может быть поддержан большинством, поскольку только повредит украинско-польским, а также польско-литовским (там такая же ситуация) отношениям", - рассказала сопредседатель группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец в Facebook.

Если бы такой закон был принят, это привело бы к ухудшению двусторонних отношений между Украиной и Польшей. Кроме того, он мог спровоцировать войну с памятниками, и много памятников украинским деятелям, или связанных с Украиной другим образом, которые находятся на территории Польши, могли быть снесены.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу