КИЕВ
10:22
Брюссель
09:22
Москва
11:22
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Украинским беженцам в России уже предлагают уезжать. Или работать

26 ноября, 18:17  Социальная  Украина

В российской Госдуме может появиться законопроект о пресечении иждивенчества среди беженцев из Украины, пишет "Независимая газета". Федеральная миграционная служба (ФМС), в свою очередь, готовит инициативы об особом статусе для такой категории иностранных граждан и об ужесточении контроля за ними. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) также считают, что в этой сфере пришло время наводить порядок.

По данным ФМС, в России сейчас около 830 тыс.  переселенцев из Украины. Из них около 200 тыс. человек получили свидетельство о временном убежище по упрощенной схеме: теперь они могут устроиться на работу без специального разрешения и находиться в РФ в течение года.

Однако в Госдуме недовольны тем, что многие из приезжих предпочитают жить на иждивении у государства. "Они не хотят трудоустраиваться, по абсурдным причинам отказываются от выдвигаемых им предложений", – сообщил "НГ" депутат ГД Роман Худяков. По его словам, бюджет из-за этого несет убытки – власти оценили траты на содержание беженцев в 6,5 млрд руб. На каждого обитателя пункта временного размещения для беженцев ежедневно выделяется 800 руб.

В разговоре с "НГ" член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников заявил, что у беженцев завышенные требования к властям: "С их стороны неоднократно звучали требования, чтобы чиновники восстановили им дома на родине".

Между тем, по информации "НГ", в ФМС готовятся два законопроекта о гражданах, ищущих убежище, но не имеющих законных оснований для нахождения на территории РФ. 2 декабря ФМС обсудит их с Госдумой, СПЧ, министерствами и ведомствами.

Согласно поправкам, для беженцев из Украины и подобных им приезжих появится новый статус – "временная защита". Вводятся и другие новые понятия – "третья безопасная страна", "члены семьи лица, ищущего убежище, лица, получившего временное убежище". В законопроекте указывается, что "часто приезжие, покинувшие Центры временного размещения, продолжают находиться на российской территории с неурегулированным статусом и повторно обращаются с ходатайством о признании беженцем". В будущем таким нарушителям может грозить выдворение из России.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу