КИЕВ
07:24
Брюссель
06:24
Москва
08:24
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Вступление Украины в ЕС: Голландия передумала?

08 июня, 16:10  Политическая  Украина

Амстердам хочет внести поправки в соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Руководство страны желает изменить некоторые положения документа из-за результатов апрельского референдума, пишет австрийское издание Die Presse, ссылаясь на информацию дипломатов, пишет thekievtimes.ua.

В частности, речь идет об исключении из соглашения пункта о сотрудничестве между Украиной и ЕС в оборонной сфере или как минимум об изменении условий такого сотрудничества. По мнению голландцев, обеспечение безопасности в Европе и Украине не входит в задачи ЕС, этим должно заниматься НАТО.

Кроме того, голландцы хотят гарантий того, что Украина «не получит автоматический доступ к финансовым источникам ЕС».

К тому же соглашение об ассоциации ЕС с Киевом не должно гарантировать того, что Украина может быть принята в Европейский союз в качестве 29 его члена.

Для изменения текста соглашения Нидерландам придется получить согласие всех членов объединения, которые уже ратифицировали его в нынешнем виде.

По данным издания, против внесения поправок в документ выступают Польша и три страны Балтии. Они настаивают на сохранении пункта о военно-техническом сотрудничестве между ЕС и Украиной.

Издание отмечает, что Нидерландам вряд ли удастся добиться какого-то результата до 23 июня - даты британского референдума по вопросу членства страны в ЕС. Кроме того, для изменения условий соглашения потребуется согласие Украины.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу