КИЕВ
02:27
Брюссель
01:27
Москва
03:27
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Новый проект Трудового кодекса зарегистрировали в парламенте

24 апреля, 09:28  Социальная  Украина

 

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект Трудового кодекса Украины. Соответствующий документ зарегистрирован под № 2902. Документ внесен на рассмотрение ВР народными депутатами от Партии регионов Александром Стояном и Ярославом Сухим.

"Целью Трудового кодекса Украины является определение основных принципов реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создание надлежащих условий труда, обеспечение защиты интересов работников и работодателей. Задачей настоящего Кодекса является правовое регулирование определенных в нем отношений (трудовые отношения), создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений", - говорится в проекте кодекса, сообщает newsru.ua.

Настоящий Кодекс регулирует отношения по реализации права на труд; трудоустройства, условиям труда, организации и управлению трудом; профессиональному обучению, переподготовке и повышении квалификации, обеспечению договорного регулирования условий труда; ответственности работодателей и работников; решению индивидуальных и коллективных трудовых споров; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иным вопросам, определенных Кодексом.

"Необходимость принятия Трудового кодекса Украины обусловлена коренными изменениями всей системы общественных отношений, происходящих в Украине в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономических преобразований, и в той или иной степени связанных с трудом. Возник огромный ряд проблем разной определенности, которые должны решаться средствами трудового права. Подготовка нового кодифицированного акта в этой сфере объясняется также тем, что действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году, и, несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, уже устарел и не отвечает современным экономическим условиям.

Кроме Кодекса, до 1991 года был практически единственным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения в Украине, за период независимости государства был принят ряд законов по трудовым вопросам. Это законы об охране труда, об оплате труда, о коллективных договорах и соглашениях, об отпусках и ряд других ", - говорится в пояснительной записке к проекту Кодекса, который состоит из 9 книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений.

"Принятие Трудового кодекса должно обеспечить правовое регулирование трудовых и связанных с ними правоотношений, соблюдение государственных гарантий трудовых прав работающих, создание условий защиты интересов работников и работодателей в сфере организации производственных отношений, а также возможностей для развития социального партнерства всех участников трудовых и связанных с ними правоотношений", - считают авторы документа.

Напомним, проект Трудового кодекса, который обсуждался в парламенте в мае 2012 года, предусматривал увеличение испытательного срока для соискателей до 6 месяцев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу