КИЕВ
07:04
Брюссель
06:04
Москва
08:04
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



На «Вставай, Украина!» выступил Луценко. Оппозиционеры приняли резолюцию

07 апреля, 15:20  Политическая  Украина

В  Киеве возле памятника Тарасу Шевченко прошел оппозиционный митинг с участием около 6 тыс. демонстрантов в рамках общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!". По информации оппозиции митингующих 20 тыс., по данным милиции - 3 тыс. Митинг начал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Первым слово на митинге взял Арсений Яценюк, однако на митинге присутствовали также лидер "Удара" Виталий Кличко и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

В ходе выступления Яценюк заявил, что после помилования Луценко настала очередь для освобождения Юлии Тимошенко. Также Яценюк отметил, что освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в первую очередь заслуга его самого и его сторонников, которые не переставали его поддерживать.

Затем сам Луценко призвал граждан Украины бороться за свои права. Об этом он заявил на митинге возле памятника Шевченко в телефонном режиме. "Я искренне рад, что наконец я нахожусь среди тех, кто также как и я мечтает об Украине политически свободной", - сказал экс-министр. Он призвал всех бороться за свои права, поскольку "политика делается не в Администрации президента, не в Верховной Раде, она делается на майданах".

Три оппозиционные силы на митинге в Киеве приняли резолюцию с требованием к власти освободить оставшихся политических заключенных, не подписывать законы, которые были приняты на собрании Верховной рады Украины на ул. Банковой. Текст резолюции зачитал заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

После этого лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк официально объявил о завершении оппозиционной акции "Вставай, Украина!"

Количество работников милиции не превышало 20 человек.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу