КИЕВ
00:38
Брюссель
23:38
Москва
01:38
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Москвичи пригрозили Путину Гаагой

27 апреля, 12:34  Политическая  Украина

Группа московских активистов вышла на пикет в поддержку крымских татар с флагом коренного народа Крыма и украинской символикой. Россияне записали видеообращение, в котором попросили считать себя крымскими татарами и высказали уверенность, что оккупанты полуострова предстанут перед Гаагским трибуналом.

Видеоролик разместила на своей странице в Facebook Вера Лаврешина, пишет 15minut.org.

Стоя с плакатом «Руки прочь от крымских татар!», гражданские активисты напомнили о репрессиях в отношении крымчан и высказали свою солидарность коренному населению Крыма:

«Мы, собравшиеся здесь, просим считать себя крымскими татарами. Требуем прекратить этот произвол. В нынешних условиях, когда господин Бастрыкин угрожает признавать экстремистами тех, кто высказывает свое мнение, мы хотим сказать, что совершенно не боимся этих угроз. Крым - это Украина! Донецк - это Украина! Луганск - это Украина! «Русня», убирай танки! Свободу политзаключенным! Свободу узникам 26 февраля! Руки прочь от Меджлиса!».

«Мы уверенны, что те, кто виновен в аннексии и оккупации Крыма, все эти господа начиная с Путина, предстанут перед Гаагским трибуналом как военные преступники», - заявили активисты.

Напомним, «прокурор» Крыма Наталья Поклонская опубликовала текст решения так называемого Верховного Суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года о запрете деятельности Меджлиса. На официальной странице Натальи Поклонской в Facebook появилась публикация о том, что Меджлис крымскотатарского народа «признан экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу