КИЕВ
04:33
Брюссель
03:33
Москва
05:33
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Депутаты Киевсовета готовы работать после истечения срока их полномочий – Г.Герега

22 мая, 11:55  Политическая  Киев

Секретарь Киевсовета Галина Герега сегодня, 22 мая 2013 г., не будет закрывать сессию Киевсовета. Об этом она сообщила на брифинге перед заседанием, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сессию сегодня закрывать я не буду. Если сессия не закрывается, видимо, это заседание не последнее", - сообщила Герега.

Она также добавила, что депутаты Киевсовета в отпуск не собираются и готовы работать и настроены на работу. Но когда будет следующее пленарное заседание, она не знает.

Она также отметила, что Киевсовет будет выполнять решение Конституционного суда Украины. "Если будет решение Верховной Рады, мы будем его выполнять. Если будет разъяснение Конституционного суда, мы также будем его выполнять", - отметила Герега.

Раньше она уже высказывала мнение о том, что Киевсовет должен продолжать работать, если не будет принято решение о новых выборах.

В свою очередь народный депутат из фракции "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что депутатам Киевсовета не придется сдавать мандаты и слагать полномочия, поскольку эти мандаты попросту не будут иметь юридической силы. "Если 2 июня не состоятся выборы нового городского совета Киева, все мандаты действующих депутатов будут нелегитимными, поэтому нечего слагать. Потому что полномочия мандатов всех депутатов Киевсовета прекращаются именно 2 июня", - сказал Турчинов и добавил. Поэтому, по словам Турчинова со 2 июня решения Киевсовета будут нелегитимными.

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. Ранее ВРнесколько раз проваливала голосование по этому вопросу.

КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве. Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу