КИЕВ
10:41
Брюссель
09:41
Москва
11:41
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В вопросе о долге Януковича Россия и Украина ждут друг от друга предложений

02 декабря, 10:09  Политическая  Украина

Россия еще неделю будет ждать от Украины предложений о реструктуризации $3 миллиардов долга и надеется всё же договориться в декабре, а Киев, со своей стороны, утверждает, что все кредиторы поставлены в одинаковые условия, и Москва официально не требовала других. Об этом сообщает newsonline24.com.ua.

Украина в октябре реструктурировала евробонды на $15 миллиардов, списав 20 процентов долга и сдвинув начало погашения на четыре года. Россия сначала наотрез отказалась, но потом президент Владимир Путин, распорядившийся купить евробонды на $3 миллиарда у экс-президента Украины Виктора Януковича перед революцией, в общих чертах предложил рассрочку на три года, но только под гарантии Запада. С тех пор стороны пытаются конвертировать это заявление в официальное предложение и заочно спорят, кто должен с ним выступить.

«Работа идет, подвижек нет, — описал ситуацию замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. — Украина пока предложения не прислала».

Его украинский коллега накануне высказался в том же духе.

«По официальным каналам предложения российской стороны не поступали», — сказал в понедельник замминистра финансов Украины Артем Шевалев, которого цитируют украинские СМИ.

В конце ноября российский Минфин сообщил, что не отправлял и не будет отправлять Украине озвученное Путиным предложение о рассрочке погашаемого 20 декабря долга, пока не получит гарантии МВФ.

Сторчак во вторник признал, что ждать от МВФ нечего.

«МВФ никакую позицию занимать не будет, он в данном случае выступает не больше, чем посредник», — сказал он.

Россия настаивает на том, что евробонды на $3 миллиарда, прозванные на Украине «долгом Януковича», являются официальной, а не коммерческой задолженностью, и потому не подлежат реструктуризации. Более того, дефолт по официальному долгу должен повлечь срыв $17,5-миллиардной программы Международного валютного фонда для Украины, благодаря которой измотанная кризисом и войной экономика держится на плаву.

Однако уже через неделю фонд может изменить политику, пока запрещающую ему кредитовать страны, имеющие просроченную официальную задолженность.

«Мы исходим из желательности достичь договоренности до 8 декабря, поскольку 8 декабря фонд будет голосовать за изменение в политике выдаче кредитов. Мы хотели бы договориться с Украиной до того, как будут внесены изменения», — сказал Сторчак.









Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу