КИЕВ
15:00
Брюссель
14:00
Москва
16:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Киеву нужно еще 150 млн. гривен на запуск электронного правительства

16 июля, 16:45  Политическая  Киев

Киев потратил на создание электронного правительства около 10 млн грн, а в целом для выхода на полноценное функционирование системы нужно 150 млн грн, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Пузанов.
"На всю систему электронного правительства уже потрачено около 10 млн грн. Поверьте, мы очень рационально распорядились этими деньгами. Всего в ближайшие пять лет планировалось потратить около 150 млн грн, чтобы получить полноценно функционирующую систему электронного правительства", - сообщил А.Пузанов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По его словам, отдельные элементы электронного правительства уже полноценно функционируют, например, электронный документооборот.
"С учетом законодательного требования о девятимесячной тестовой эксплуатации (тестируются вопросы технической защиты информации, наполнение баз данных, и так далее), мы сможем с 1 ноября запустить его в полноценную промышленную эксплуатацию", - отметил он.
С 1 июля на портале КГГА работает карта обращений граждан, которая тоже является полноценным элементом электронного правительства. Карта позволяет в режиме реального времени отслеживать и анализировать поручения, которые мы получаем от жителей города, а также эффективность работы чиновника по соответствующему направлению.
"С 1 августа мы сможем предложить каждому владельцу смартфона, специальное мобильное приложение. Оно позволит человеку, обнаружившему проблему, сфотографировать ее мобильным телефоном и отправить фото в "Контактный центр", - отметил замглавы КГГА.
"А вот по деньгам у нас катастрофа. На текущий год требуется 20 млн. грн., чтобы выполнить все задачи по электронному правительству. Пока имеем 1,2 млн грн. Эти деньги уже практически закончились. Проекты, которые я перечислил, безусловно, будут завершены. Но создать полноценный дата-центр, который нам критически необходим, мы не сможем, если денег все-таки не выделят", - подчеркнул он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу