КИЕВ
17:01
Брюссель
16:01
Москва
18:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия запустят к Луне спутник, чтобы проверить, были ли там американцы

01 октября, 14:49  Политическая  Украина

В России энтузиасты планируют запустить к Луне микроспутник, который сделает фото мест предполагаемой высадки американских астронавтов и поищет их следы.

Об этом заявил инициатор проекта Виталий Егоров, передает vlasti.net со ссылкой на LifeNews.

«Мы постараемся создать проект спутника малой массы и невысокой стоимости, чтобы он был по силам негосударственному объединению профессиональных инженеров-энтузиастов, у которых нет многомиллиардного бюджета. Запуск предполагаем попутно с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем. Это позволит не думать о дорогостоящей ракете-носителе, которая нужна для полностью самостоятельного запуска», - рассказал инициатор проекта Виталий Егоров.

 

По его словам, на создание микроспутника потребуется менее миллиона рублей. Собирать средства на этот проект планируется с помощью одной из краудфандинговых платформ. В случае успеха участники проекта намерены поставить точку в давних спорах о том, были ли американские астронавты на Луне на самом деле. Как известно, существует распространенная версия о том, что это была лишь инсценировка.

 

«Лунная гонка - это важная часть отечественной истории, поэтому неудивителен интерес к этому вопросу и в России. До нас и Apollo, и «Луноходы» снимались только американским спутником LRO, и, чтобы убрать все сомнения, необходимо повторить съемку в еще более высоком качестве. Такая задача негосударственными объединениями еще не решалась, и мы осознанно идем на такие сложности - только так мы сможем сделать в космосе что-то действительно выдающееся», - заявляет российский инженер.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу