КИЕВ
20:36
Брюссель
19:36
Москва
21:36
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Россия физически не собирается выполнять минские договоренности

13 февраля, 12:49  Политическая  Украина

Российская Федерация является лишь гарантом урегулирования конфликта в Украине, но не стороной, которая должна выполнять минские договоренности. 

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА-Новости. "Россия - это страна, которая призвана сторонами конфликта. Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению минских договоренностей.

 

Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта", - сказал Песков.

 

Как известно, на 17-часовых переговорах в Минске были достигнуты определенные договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе. В частности, речь шла о выводе всех иностранных войск из Украины, о том, что украинские пограничники до конца 2015 года должны полностью восстановить контроль над границей с Россией, никакой автономии или федерализации на Востоке Украины, остановление огня с 00:00 15 февраля и отвод тяжелой артиллерии и пр..

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что летчицу Надежду Савченко освободят «очень скоро».

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу