КИЕВ
12:32
Брюссель
11:32
Москва
13:32
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



От самого обнадеживающего до пессимистического: 3 сценария будущего Украины

03 апреля, 14:45  Политическая  Украина

К мнению американского миллиардера Джорджа Сороса прислушивается весь цивилизованный мир. Недавно в собственной статье, опубликованной в международном журнале Project-syndicate, Сорос проанализировал сложившуюся на Украине ситуацию и поведал свое собственное мнение относительно вариантов ее будущего.

Прислушаемся и мы к словам этого величайшего филантропа. 


Самый пессимистический для Украины сценарий развития нынешней ситуации включает в себя вялое угасание противостояния российской агрессии, а ее целостность еще больше пострадает.

В данном случае Евросоюз наводнят украинские беженцы, количество которых составит не менее 2 млн. человек. Путин постепенно наладит деловые и дружеские отношения с большинством собственных европейских противников, а санкции, примененные к РФ со временем сойдут на нет. Этот сценарий крайне негативен не только для Украины.

Это один из худших вариантов и для самой Европы, которая превратится в масштабное поле для битвы Соединенных Штатов и Путинской России и окажется еще более разделенной. Более того, если Греция все-таки решится оставить еврозону, то ЕС вообще перестанет существовать, как функционирующая политическая сила.

Сценарий второй - реалистический

Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Евросоюз и далее будет «капельным путем» подкармливать экономику Украины. Украина остается целостной, однако «олигархичные кланы» вновь начнут управлять страной. Таким образом, «новая Украина» станет напоминать «старую Украину».

Данный исход событий вполне удовлетворит Путина, который, в конечном итоге, все равно проиграет начатую им «холодную войну», как проиграл ее в свое время СССР.

Путину нужна нефть по $100 за 1 баррель, но на фоне обвала рынка нефти, ресурсов у «белокаменной» для ведения активных действий будет все меньше и меньше.

В данной ситуации новая Украина для ЕС будет потерянной. Принципы, которые Украина пытается защитить, принципы, на которых основан сам Евросоюз, будут отменены. И Европе придется потратить намного больше, защищая себя, чем она бы потратила, помогая Украине добиться успеха.

Сценарий третий - оптимистически-утопичный

Нельзя исключать и самый обнадеживающий вариант исхода событий. Обновленная Украина остается живой и дальше намерена противостоять России и защищать свои интересы. Не смотря на то, что сама по себе Украина не в силах противостоять российским милитаристическим мускулам, ее союзники будут делать все для того, чтобы ей помочь (вариант открытого военного противостояния и нарушение минских договоренностей не рассматривается). С учетом постепенного ослабления экономики Путинской России на фоне санкционного давления и упадка рынка нефти, ситуация вскоре будет получать все больший перевес в пользу Украины и ЕС, что поможет последним вернуть те принципы и ценности, которые в настоящий момент ими теряются.

Именно за последний сценарий и выступает сам Джордж Сорос, о чем неоднократно упоминает в собственной статье.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу