КИЕВ
14:46
Брюссель
13:46
Москва
15:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Диктаторы сами не останавливаются: Донбасс для Путина - путь к мировому хаосу — мнение

06 марта, 13:50  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин хочет развалить Украину и разрушить систему международной безопасности.

Об этом заявил российский оппозиционер и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, пишет "Фокус". "Я увидел недавно очень хороший комментарий, по-моему, у поляков: еще пять-шесть таких перемирий - и Путин дойдет до Берлина. Запад пытается откупиться, не понимая, что там нет предмета переговоров. Они пытаются, как Чемберлен, откупаться территорией другой страны, но вопрос в том, что территории, которые получил сегодня Путин - Крым, Донбасс, не являются для него самоцелью. Его цель сегодня совершенно очевидна: развалить Украину как независимое государство и создать совершенно невыносимую обстановку в Европе, где НАТО и ЕС перестанут играть присущую им роль", - подчеркнул Каспаров.

 

По его словам, Путин переводит игру в другой режим, и это для него вопрос выживания. "Пойдет ли он завтра штурмовать Мариуполь, или начнет провокации в Харькове? Это вопрос времени, куда он двинется дальше. Путин может неожиданно перейти на Эстонию, но вполне очевидно, что вопрос, как он говорит, расширения русского мира, а на самом деле вопрос тотального разрушения системы международной безопасности является для него приоритетом", - отметил российский оппозиционер.

 

Каспаров пояснил, что сейчас "речь идет о тотальном разрушении системы континентальной безопасности, которая создавалась в 1945 году и послужила основой для мировой системы безопасности".

В то же время он заверил, что Путина необходимо остановить, ведь "диктаторы сами не останавливаются". "И пока он не будет остановлен, сам не остановится. Я с отвращением читаю западных политиков, которые боятся отправить какое-то оружие в Украину. Государства, которые заставляли Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году, сегодня никак не могут решиться продать ей противотанковое оружие. Это позор", - добавил Каспаров.

 

Напомним, ранее экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров рассказал, что российская власть дала сигнал, что просто будет устранять оппозиционеров Путина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу