КИЕВ
18:55
Брюссель
17:55
Москва
19:55
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Кремль опасается, что крымские татары плохо повлияют на казанских

28 января, 08:56  Политическая  Украина

Кремль опасается, что крымские татары плохо повлияют на казанских и подорвут ситуацию в Татарстане. Такое мнение в интервью «Радио свобода» выразил член Меджлиса крымско-татарского народа и соратник правозащитника Мустафы Джемилева, бывший глава Бахчисарайского района Ильми Умеров, который летом прошлого года подал в отставку, так и не признав новую крымскую власть. Об этом пишет nr2.com.ua.

На вопрос, имеет ли какое-то влияние на татарское население в Крыму Рустам Миниханов, глава Татарстана, Ильми Умеров сказал: «Влияния на татарское население в Крыму он и раньше не имел. У нас тесных контактов не было. Был короткий период, когда Путин поручил Миниханову немножко курировать Крым, для того чтобы более безболезненно привести Крым в полном составе, в том числе и крымских татар в РФ. У Миниханова вроде бы, до референдума, что-то получалось, мы это сознавали, даже говорили об этом. Потом у нас было много поездок. Я был главой Бахчисарайского района. Татарстан курирует Бахчисарайский район в этот, условно говоря, переходный период.

Только Бахчисарайский район, где компактно проживают татары, у них остался как курируемый регион. И все. Мысль о том, что крымские татары плохо влияют на казанских татар, имеет под собой почву. Когда мы ездили отдельно делегацией Меджлиса, Миниханов принимал нас на высшем уровне. У нас была протокольная официальная встреча. После этого отношения как-то немножко стали остывать».

Уточняющий вопрос — Путин побоялся, что ваше общение с Минихановым скорее подорвет ситуацию в Татарстане, нежели успокоится ситуация в Крыму — член Меджлиса крымско-татарского народа прокомментировал так: «Я думаю, что именно так и произошло. В одном из разговоров Минихановобронил фразу: «Мы вынуждены общаться и с Путиным, и с его командой, с его людьми. Мы для того, чтобы народу расчищать путь в развитии, идем на какие-то уступки. И вы должны также поступать».

Это был основной его довод в попытках влиять на нас. Он больше в Крым не приезжал. Поручений Путин ему, видимо, после этого уже никаких не дает. Больше делает ставку на таких, как Рамзан Кадыров».



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу