КИЕВ
13:20
Брюссель
12:20
Москва
14:20
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Украина выдвинула ЕС свои условия отмены санкций против РФ

19 января, 12:45  Политическая  Украина

Украинская сторона обеспокоена поисками ЕС путей отмены санкций против России и настаивает, что Евросоюз может начать пересмотр санкционных мер только в случае деоккупации Крыма и Донбасса, а также компенсации убытков, пишет ZN.

 

Более того, в украинском МИД предупредили ЕС, что уступки относительно санкций будут означать готовность Запада на уступки в вопросах фундаментальных принципов международного права, ключевых для самого же ЕС - принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ. 

 

Соответствующие "наставления" содержатся в позиционном документе МИД Украины, направленного к заседанию Совета ЕС по иностранным делам и всем главам МИД стран Евросоюза. Копией документа располагает "Европравда". 

 

"Украина обеспокоена идеями (в Евросоюзе) о том, чтобы снизить давление санкционной политики ЕС в отношении России и продолжить сотрудничество с российской властью, несмотря на то, что Москва до сих пор не принимает обязательство остановить агрессию (против Украины)", - начинается документ. 

В частности, украинский МИД отметил, что из 24 требований Евросоюза России по деэскалации ситуации в Украине 20 были проигнорированы РФ.  "К санкциям привело нарушение Россией международного права, а не наоборот. Поэтому основанием для снятия санкций должно быть восстановление четкого соблюдения международного права со стороны РФ, а не наоборот", - говорится в послании Украины странам ЕС. 

 

"Уступки со стороны относительно санкций будут означать готовность ЕС на уступки в вопросах соблюдения международных принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ... Это приведет к замораживанию конфликта на Донбассе и откладыванию крымской проблемы на длительный срок", - также приводится в документе. 

 

Также МИД Украины использовал новый аргумент для Евросоюза относительно возможности пересмотра санкций против РФ. Так, в украинском МИД считают, что поводом для отмены санкций должно быть "не только завершение оккупации и дестабилизации Россией Крыма и Донбасса, но также согласие России на полную компенсацию всех убытков, нанесенных Украине, в соответствии с международно признанной практикой".

 

Напомним, на заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое сегодня состоится в Брюсселе, не будут приниматься никакие решения относительно санкций, хотя "российский вопрос" будет обсуждаться.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу