КИЕВ
19:32
Брюссель
18:32
Москва
20:32
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Председателю Винницкого облсовета выразили недоверие

04 декабря, 09:56  Политическая  Винница

Депутаты Винницкого областного совета в третий раз не смогли собраться на сессию. Поэтому не выделяются дополнительные деньги на лечебные учреждения, не внесли изменения в бюджет области, не могут назначить руководителей коммунальных учреждений, не выделяются средства на АТО.

Около 60 депутатов подписались под заявлением, в котором выразили недоверие нынешнему председателю областного совета Сергею Свитку. Депутаты областного совета рассказали Gazeta.ua, какие первоочередные задачи должна решить областная власть.

Леонид Галушко, депутат областного совета, предприниматель

 - Первоочередная задача, которую должна решить областная власть - решить вопрос слаженности действий между областным советом и областной администрацией. Такой раскол, отсутствие единой команды влияет на вопросы развития, на психологическое состояние области. Винниччина всегда находила выход из всех ситуаций. А теперь из-за этих междоусобных воен все остановилось. Нет новых инвестиционных проектов, нет формирования новых рабочих мест, формирования бюджета развития, а не бюджета проедания. До сих пор не решен вопрос должностей главных врачей. Не состоялась сессия, так мы не дадим деньги на АТО. Извините, но государство надо защищать, несмотря на то, состоялась, или не состоялась сессия. Есть ряд вопросов, которые единолично может принимать и глава администрации, и председатель совета. Я 5-й созыв в областном совете, но еще не видел, чтобы власть работала против людей.

Валерий Коровий, депутат областного совета, заместитель председателя Винницкого городского совета

- Основной вопрос - завершение года и начало нового года, изменения в бюджете этого года и принятия нового. Других неотложных вопросов, требующих немедленного решения не вижу. В ситуации, которая сложилась сегодня в стране, роль областных советов никакая, и работа их в большей степени заключается в надувании щек. А председатель областного совета вообще не должен работать на постоянной основе. Потому как провести раз в три месяца сессию - большого ума не надо. Таким образом, сэкономили бы немалую сумму из бюджетных средств. Только когда будет проведена реформа, когда областной совет будет формировать свои исполнительные органы, исполкомы, формировать и выполнять работу - тогда можно будет говорить о весомой роли этого органа в развитии области.

Николай Янченко, депутат областного совета, композитор

-Депутаты не работают. Одни продолжают делить портфели. Иные вспоминают, кто был в регионах, а кто на площади. Нет слаженности. Сейчас все должны объединиться против Путина и делать все, чтобы поддержать и помочь солдатам, которые воюют на Востоке. Для этого нужно взять каждого депутата и хотя бы на одну ночь отвезти на двадцатиградусный мороз туда к парням. А на другой день опять вернуть на сессию. Тогда они будут голосовать совсем по другому, и принимать правильные решения, связанные с выделением средств для АТО.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу