КИЕВ
03:08
Брюссель
02:08
Москва
04:08
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Во Львовской области люди задыхаются из-за пожара на терриконе

Во Львовской области жители городка Сосновка и нескольких близлежащих сел вынуждены дышать отравленным воздухом. Там загорелся огромный террикон - искусственная гора отработанных пород со всех шахт региона. Пожар уже начали тушить, пишет tsn.ua.

Террикон горит уже не впервые, но местные говорят, что в последние годы это происходит все чаще. Последний пожар не могут погасить уже несколько месяцев. Люди говорят - теперь ежедневно молятся на погоду. Сегодня она идеальная – ветер дует в сторону очага еще и небольшой дождь.

В специальном управлении по тушению терриконов оправдываются – пожар уже начали ликвидировать, однако это не так легко. Чтобы перекрыть доступ воздуха, на огонь необходимо завезти десятки тысяч тонн инертного материала (глины, песка или отходов), а для этого не хватает техники и горючего.

Где терриконы тлели больше, их начали накрывать специальной изоляционной смесью и дыма стало значительно меньше. Однако во многих местах он продолжает пробиваться. От этого густой воздух и трудно дышать.

Полностью погасить пожар на терриконе обещают только в начале мая. Однако остановят ли огонь надолго, никто знает. Люди говорят – на шахтах нарушен процесс обогащения породы. В отходах много угля, который периодически самовоспламеняется.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу