КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В "ДНР" требуют автономии

10 апреля, 15:57  Политическая  Донецк

Главарь пророссийских сепаратистов предупредил о возможном возвращении к войне. В интервью Agence France-Presse Александр Захарченко обвинил в войне Киев и предупредил, что борьба может возобновиться. Об этом информирует tsn.ua.

Это предупреждение прозвучало после того, как наблюдатели ОБСЕ сообщили, что на территории, подконтрольной боевикам Захарченко, все чаще нарушают договоренность о прекращении огня.

Захарченко, который возглавляет боевиков так называемой «ДНР», имел в виду, что террористы могут возобновить военные действия для того, чтобы вернуть контроль над несколькими городами, которые отбили у них украинские военные, в том числе Мариуполь и Славянск.

"Проблема в том, что мы должны вернуть территории, которые были временно оккупированными, желательно, мирными средствами", - заявил Захарченко.

Он убежден, что согласно с "Минскими договоренностями", эти территории должны автоматически вернуться к "ДНР": "Главное, в чем мы не соглашаемся с Киевом, то это в том, что в Украине должна произойти конституционная реформа, которая вернет оккупированные территории в "ДНР". После этого мы будем автономными и будем развивать отношения с Украиной так, как мы того захотим. Я знаю, что в Киеве интерпретация этих договоренностей является совершенно иной".

Захарченко трактует "Минский договор" как считает нужным, заявляя, что документ "признает независимость "ДНР", в то время как в тексте речь идет о "децентрализации" мятежных регионов.

Кроме того, Захарченко заявил, что Украине нет необходимости контролировать границу с Россией "в зоне конфликта", поскольку это могут делать его люди.

"Почему Украина должна контролировать границу? Наши пограничники будут контролировать ее в соответствии с Минскими договоренностями", - пояснил он.

Самопровозглашенный главарь "ДНР" продолжал категорически отрицать поддержку, которую оказывает Россия.

Он объяснил, что в так называемой республике присутствуют исключительно русские добровольческие батальоны, в том числе из бывших военных".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу