КИЕВ
07:02
Брюссель
06:02
Москва
08:02
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Палки в колеса в отношениях Германии с Москвой ставит Крым

24 октября, 17:16  Политическая  Украина

В правительстве Германии не исключают возможности нормализации отношений с Российской Федерацией в среднесрочной перспективе, если Москва согласится на переговоры о будущем статусе Крыма и прекратит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, пишет немецкое издание Bild со ссылкой на анонимные источники в правительственных кругах, передает Главное.

 

"Канцлер Ангела Меркель в узком кругу уже указала на то, что в среднесрочной перспективе отношения с Москвой могут нормализоваться. Условием для этого, между прочим, должен быть отказ от дальнейшей дестабилизации востока Украины и переговоры о будущем статусе аннексированного Москвой полуострова Крым", - говорится в статье.

 

Отмечается, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер придерживается аналогичных взглядов. По его словам, ЕС должен определить критерии, при которых санкции в отношении России могут быть отменены. "Даже если сейчас еще не время для отмены, мы должны подумать над тем, как будем действовать дальше", - сказал он. По его словам, эту тему Берлин поднял в прошлый понедельник во время заседания Совета ЕС по иностранным делам.

 

В то же время, в немецком МИД не исключают очередного усиления санкций против России, если она еще больше заострит свой курс относительно Украины. Кроме того, Ангела Меркель заявила в пятницу в Брюсселе, что сейчас не видит необходимости в отмене санкций, введенных ЕС против России. По ее словам, Европейский Совет пришел к выводу, что заключенные в Минске в сентябре 2014 года договоренности между Украиной, Россией и пророссийскими боевиками так и не выполнены, потому ЕС не видит возможности вести речь об отмене санкций.

 

Источник: Политикум

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу