КИЕВ
09:46
Брюссель
08:46
Москва
10:46
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Комиссия по вопросам помилования предложила Президенту помиловать Ю.Луценко и Г.Филипчука

06 апреля, 19:10  Правовая  Украина

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования на заседании в субботу рассмотрела обращение к президенту от Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помиловать бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, а также обращение о помиловании экс- министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в этом органе, комиссия предложила главе государства Виктору Януковичу помиловать бывшего министра внутренних дел Ю.Луценко и экс-министра охраны окружающей природной среды Г.Филипчука.

В обращении к президенту омбудсмен сослалась на состояние здоровья Ю.Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. "Осуществляя в течение года производство по делу Ю.Луценко, могу констатировать следующее. За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Ю.Луценко неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства. На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного надзора и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания. По состоянию на апрель 2013 Ю.Луценко. фактически отбыл большую часть назначенного судом наказания", - отметила В.Лутковская.
Бывший министр охраны окружающей природной среды Украины Георгий Филипчук в своем обращении к Президенту Украины с просьбой о помиловании, отметил, что "положительное решение этого вопроса позволит восстановить полноту его гражданских прав, будет способствовать более активной деятельности в научной, общественно-общественной сферах на благо Украины, а также реабилитации здоровья".
Как известно, 5 апреля 2012 Г.Филипчук был осужден Соломенским районным судом Киева к 3 годам лишения свободы по делу о превышении власти и служебных полномочий. Этим же приговором суда он был лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года, а также лишен 1 ранга государственного служащего. 21 июня 2012 года Апелляционный суд Киева заменил назначенное Г.Филипчуку Соломенским районным судом Киева наказание на 2 года лишения свободы условно.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу