КИЕВ
13:31
Брюссель
12:31
Москва
14:31
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Что на самом деле происходит в Дебальцево в дни перемирия - очевидцы

08 октября, 08:08  Политическая  Дебальцево

Перемирие в зоне АТО одностороннее, сообщил по телефону тернопольский политик Тарас Пастух, который служит в разведроте 128 горно-пехотной бригады Вооруженных сил Украины и сейчас находится в Дебальцево. Пообщаться с Тарасом удалось лишь несколько минут - в районе проблемы со связью.

 

В АТО формально действует перемирье. Однако, согласно сообщениям пресс-центра СНБО происходят регулярные обстрелы позиций украинских военных. Горячими на Донетчины остаются районы Донецкого аэропорта и Дебальцево, где сепаратисты постоянно пробуют наступать.

 

Тарас на Востоке служит в составе части вооруженных сил Украины, которые сейчас находятся в Луганской и Донецкой областях и ведут оборону на передовой.

 

Как отметил Тарас Пастух, ситуация выглядит совсем немирной. "Мы только можем отражать атаки и защищать наши позиции. Обстрелы наших воинов в Дебальцево и рядом происходят регулярно, как днем, так и ночью. Действия врага направлены на то, чтобы оттеснить наших военных и получить контроль над дорогами стреляют минометы и артиллерия", - говорит военный.

 

Тарас Пастух, мажоритарка "Обстрелы из стрелкового оружия практически отсутствуют, разве что работают снайперы. Мы должны прятаться от атак в окопах и блиндажах. Когда их нет рядом то под тяжелой техникой. Худшая ситуация ночью. Многие солдаты просто боятся засыпать потому могут не проснуться ... Но в целом боевой дух очень силен. Мы можем, когда понадобится, не только отразить атаки, но и нанести сильные удары ", - уверен  Тарас Пастух.

 

С Тарасом служат и ребята из Тернополя. В большинстве есть опыт срочной службы, но к такому в армии не готовили. В одной из частей 128 бригады на службе находится земляк Андрей. Фамилии своей  просил не указывать чтобы родные не волновались. Рота Тернополя сформированна в основном из бывших десантников. Длительный период времени ребята находились на Луганщине, сейчас их перебрасывают в Донецкую область. Куда ни говорит, так как мобильная связь прослушивают.

 

- Уже в первые дни понял, что здесь не просто сложная ситуация или какая-то антитеррористическая миссия, а настоящая война, - говорит Андрей. - Людям следует понимать, что террористы стреляют из новейшего оружия. Речь идет о полноценном военном противосояннии. Где мы защищаем родную страну от войск русского агрессора. Возможно нас меньше, возможно у нас оружие хуже. Но враг знает, что украиниськи десантники не сдаются ...

 

Кстати, на прошлой неделе тернополяне выдвинули кандидатом в народные депутаты Тараса Пастуха. В частности поддержали его известный ресторатор Михаил Гросуляк, дизайнер одежды Оксана Бачинская, многократный чемпион мира Андрей Пушкарь, проректор ТНПУ Богда Буяк и многие другие. Сам Тарас Пастух и тем кто его выдвинули, и тем кто его поддерживает, дал понять - приоритет для него служба в армии. Будет там пока не прекратится противостояние. Поэтому избирательную кампанию за Тараса проводят его друзья и родные.

 

Источник: 20 хвилин

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу