КИЕВ
06:41
Брюссель
05:41
Москва
07:41
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На Донбассе будет либо Украина, либо ничего - мнение

03 ноября, 22:20  Социальная  Донецкая обл.

Украинская русскоязычная журналистка и писательница, доктор исторических наук, профессор Донецкого национального университета Елена Стяжкина в рамках конференции "TEDxKyiv 2014. За обріями" прочитала лекцию о философии и психологии жителей Донецкой и Луганской областей, поддерживающих ДНР и ЛНР.

Елена Стяжкина исследовала культурные процессы на Донбассе. И это именно она в апреле 2014 года во время вручения премии литературного конкурса лучших русскоязычных писателей в Москве произнесла: "Русский язык не нуждается в военной защите".

INSIDER зафиксировал некоторые интересные мысли писательницы.

"Донецк, Донбасс - это Украина, - подчеркивает Е.Стяжкина. - И это не просто моё желание, а социология, которая и в марте, и в апреле, и в мае показывала один и тот же результат - 65-67% жителей признавали своё желание жить в Украине. Чуть больше трети хотели в Советский Союз, в Россию, в "ДНР".

Второй момент, на котором я хочу акцентировать внимание: Донецкая, Луганская область – это украинское село. Україномовне, українське село. І навіть Голодомор не знищив того села.

Это европейские города. Во всяком случае, были. Сейчас Донецк похож больше на изнасилованную женщину, чем на европейский город, где стыд, срам, жертвенность и нежелание об этом думать."

По словам писательницы, Донбасс не вернётся в Украину, потому что Донбасса не существует. Здесь будет либо Украина, либо ничего.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу