КИЕВ
04:11
Брюссель
03:11
Москва
05:11
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Деньги Януковича можно не вернуть

21 августа, 14:54  Политическая  Украина

На условиях анонимности один из экспертов, информированный о ходе международных следственных действий по отмыванию средств бывшими украинскими чиновниками, назвал общую сумму средств, которые заморожены и могут быть идентифицированы как деньги клана Януковича: почти миллиард долларов США.

 

Речь идет об активах в около десяти странах. Опрошенные DW эксперты отмечают, что происхождение средств, которые отмывались исключительно в пределах стран ЕС, идентифицировать значительно легче, чем ресурсы, прошедшие через такие "черные дыры", как Каймановы, Британские Виргинские или Сейшельские острова. Ярким свидетельством того, как сложно юридически безупречно установить связь между лицами, которые попали под санкции ЕС и конкретными активами, является расследование отмывания средств в Германии, которое без ощутимого успеха ведется по фирмам Курченко.

 

Деньги будут легче вернуть, если режим Януковича признают "криминальной системой" по незаконному обогащению. Однако и после идентификации средств с их возвращением будут немалые трудности, констатируют эксперты.

 

"Преступлением, предшествующим отмыванию средств, обычно является коррупция. Если страна хочет вернуть выведенные средства, она должна доказать коррупционные преступления", - отметила британская експертка Мэри Янг. Специалист по борьбе с финансовой преступностью предостерегает: именно коррупция может оказаться главным врагом в возвращении в Украину отмытых за рубежом средств.

 

"Когда правоохранительные органы коррумпированы, возвращение денег становится менее вероятным", - констатирует Янг. Для возврата денег украинский суд сначала должен вынести приговоры по уголовным делам в отношении незаконного обогащения членов клана экс-президента, которое было бы сопоставимо с объемами замороженных в ЕС активов, указывают эксперты.

 

Впрочем, на данный момент в Украине расследуются дела, в которых фигурируют относительно скромные цифры "украденного"??. В частности, как сообщили DW в Генпрокуратуре Украины, Виктора Януковича и бывших членов правительства подозревают в незаконном присвоении государственного имущества и средств на сумму свыше миллиарда гривен. Еще три миллиарда убытков в гривне, как считает следствие, нанес государству своими махинациями Сергея Курченко.

 

Впрочем, объемы средств, которые фигурируют в украинском уголовным делам, пока несопоставимы с замороженными на Западе активами. 

 

Кроме того, пока юридически не воссозданы пути вывода этих средств за границу, говорить о возвращении денег рано, отметила Гретта Феннер - директор Международного центра возвращения активов, в швейцарском Базеле.

 

"Если, скажем, в Швейцарии или Германии находят деньги, которые связывают с окружением Януковича, надо еще доказать, что они получены нелегально. Для этого надо воссоздать полную цепочку перемещения финансовых потоков. Но тут есть проблема: если деньги прошли, например, через Каймановы острова, то в этой цепочке возникает "черная дыра", - замечает Феннер.

 

Ее центр консультирует Генеральную прокуратуру Украины относительно возможностей возврата средств клана Януковича в Украине. По словам Ґретты Феннер, законодательство ряда стран, в частности, Швейцарии в некоторых случаях позволяет конфисковать и возвращать средства в страну происхождения даже в том случае, если точно их происхождение установить не удается.

 

"Это возможно, если речь идет не об отдельных коррумпированных чиновниках, а об уголовной системе. То есть если режим Януковича будет признан преступной организацией", - отмечает експертка. Феннер предполагает, что сумма замороженных средств на счетах клана Януковича будет значительно выше, чем официально известна на данный момент. Сколько удастся найти, по ее словам, зависит, не в последнюю очередь от украинской прокуратуры - от нее ожидают сигналы о том, куда ведут следы преступлений, в которых подозревают окружения экс-президента.  

 

Вернуть могут не все Даже если расследование будет доведено до конца, каждая страна сама будет решать, что делать с конфискованными деньгами. "Согласно Палермской конвенции ООН по противодействию транснациональной организованной преступности, страны заморозили активы и сами решают, что дальше с ними делать, руководствуясь национальным законодательством. На этом основании некоторые страны могут вообще отказаться отдавать деньги", - объясняет Мэри Янг.

 

В частности, в Кипрском Ведомстве по борьбе с отмыванием средств обратили внимание на то, что эта страна практикует удержание до половины конфискованной суммы "на компенсацию административных расходов". 

Ґретта Феннер из базельского Международного центра возвращения активов называет кипрские компенсации "шокирующими" и говорит об общей практике по содержанию около 0,3 процента.

 

"Вероятно, что по политическим соображениям в случае Украины не взимать вообще ничего", - предполагает експертка из Базеля. Сейчас ее главная задача - помочь Генпрокуратуре Украины наладить эффективное сотрудничество с правоохранительными органами других стран, в том числе с оформлением запросов на международно-правовой помощи.

 

Как сообщили DW в Генпрокуратуре, такие запросы уже направлены, в частности, в Испанию, Италию, Австрию, Швейцарию, Великобританию, Северную Ирландию, Лихтенштейн, Литву, Латвии, США и Кипр.

 

Источник: Немецкая волна

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу