КИЕВ
14:14
Брюссель
13:14
Москва
15:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В ГПУ передали арсенал обвинений Кивалова в сепаратизме

19 августа, 18:00  Политическая  Одесская обл.

Глава Одесской обладминистрации Игорь Палица направил письмо генеральному прокурору Украины Виталию Яреме относительно сепаратистской деятельности народного депутата Украины Сергея Кивалова.

 

Как сообщает пресс-служба И.Палицы на его странице в Facebook, глава ОГА требует обратить внимание на статью С.Кивалова "Пора готовить Конституцию для Одесчины", которая была опубликована в еженедельнике "2000" 8 февраля 2014 года.

 

"В указанной статье после достаточно вольной трактовки исторических фактов автор делает выводы, направленные на разжигание национальной вражды между гражданами Украины, которые проживают в восточных и западных регионах страны, что квалифицируется по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

 

Кроме того, И.Палица обратил внимание генпрокурора на тесную связь между осужденным по ч. 1 и 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) УК Украины Антоном Давидченко и С.Киваловым. В частности, в пресс-службе главы области напомнили, что А.Давидченко в 2012 году публично заявлял о присоединении к предвыборной кампании кандидата в депутаты от Партии регионов по одномандатному избирательному округу №135 (Приморский район Одессы) С.Кивалова.

 

"Такая тесная связь народного депутата с одиозным представителем "кремлевской пятой колонны" свидетельствует о том, что именно Сергей Кивалов мог быть одним из организаторов и идеологов пророссийских, сепаратистских движений и организаций в Одессе и в Украине в целом, а также осуществлять их финансовое обеспечение за свой счет или через подконтрольные ему структуры", - говорится в заявлении пресс-службы И.Палицы.

 

Там также считают, что главный редактор подконтрольного С.Кивалову телеканала "Академия" Юрий Селиванов в последние годы в авторских проектах "Бэкграунд" и "Рубикон" разжигал национальную вражду и делал публичные призывы к свержению конституционного строя. Поэтому необходима системная проверка причастности владельца телеканала к длительному формированию антиукраинской и сепаратистской редакционной политики.

 

В случае подтверждения наличия в действиях С.Кивалова признаков общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, глава Одесской обладминистрации просит принять меры прокурорского реагирования и привлечь С.Кивалова к уголовной ответственности.

 

Ранее И.Палица также обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку передаче земли Межрейсовой базы моряков для строительства там церковно-приходской школы. Таким образом И.Палица намеревается вернуть в госсобственность землю, на которой ведут строительные работы структуры, близкие к С.Кивалову. В ответ на эти действия С.Кивалов заявил, что И.Палицу скоро снимут с поста.

 

Источник: Интерфакс-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу