КИЕВ
13:47
Брюссель
12:47
Москва
14:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Россия продолжает ракетный обстрел Украины

18 июля, 10:55  Политическая  Украина

Вчера во второй половине дня на YouTube было опубликовано видео, на котором, как утверждается, можно видеть, как из российского приграничного города идет запуск ракет "Град", скорее всего, по территории Украины, говорится в статье. Редакция The Interpreter, онлайн-издания, которое переводит и анализирует материалы российских СМИ, обнаружила несколько других видеороликов с такими же описаниями - ракета "Град" запущена из Гуково по территории Украины, пишет dailymirror.

 

"БМ-21 "Град" - это советская реактивная система залпового огня, установленная на военной машине и способная к запуску неуправляемых ракет на расстояние от 12 до 27 миль, в зависимости от конкретной используемой ракеты. БМ-21 "Град" используются и в украинской, и в российской армии, хотя на видеозаписях с ракетами "Град", которые находятся в руках сепаратистов, можно видеть средства передвижения с другим камуфляжным рисунком, нежели тот, который используется в украинской армии", - говорится в статье. "Если это подтвердится, то опубликованные видеозаписи могут стать бесспорной уликой, напрямую связывающей российскую армию с оружием, используемым против украинской армии по ту сторону границы", - пишет издание.

Некоторые видеозаписи, снятые рядом с неким водоемом, были, очевидно, сделаны жителем этого города. При внимательном рассмотрении Google Street View обнаруживается, что некоторые физические характеристики на записях точно совпадают с местностью на северо-западной окраине города. "11 июля 19 украинских военнослужащих погибли и 100 были ранены, когда удар ракет "Град" поразил их бронированный конвой в юго-восточной части Украины. Конвой был уничтожен, когда он устроил стоянку примерно в 10 милях к юго-востоку от города Ровеньки, который находится всего в 20 милях от Гуково. Другими словами, возможно, что ракеты "Град", запущенные с места, идентифицированного The Interpreter, могли достичь места, где 11 июля был уничтожен бронированный конвой", - рассуждает издание.

"Предварительный анализ с учетом углов, под которыми были сняты видеозаписи, показывает, что почти невозможно, чтобы ракета "Град", запущенная с этого места, не попала на украинскую территорию. Еще один ролик, снятый точно с юга от запуска ракеты, убедительно доказывает, что эти ракеты были запущены с территории России, а не по другую сторону границы", - говорится в статье.

Напомним, вчера администрация Обамы приняла решение ввести на данный момент самые серьезные санкции против России. В среду, 16 июля, Министерство финансов добавило в санкционный список российских производителей оружия, лидеров сепаратистов и их административные власти.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу