КИЕВ
12:18
Брюссель
11:18
Москва
13:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия в составе "гумконвоя" отправила на Донбасс военный автомобиль

21 февраля, 12:00  Политическая  Украина

В составе 60-го "гуманитарного конвоя", который зашел из России на Донбасс, был автомобиль войск радиационной, химической и биологической защиты, который не является гуманитарным грузом. Об этом сллбщает pravda.com.ua со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины 21 февраля.

 

"Сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление (шестидесятого) так называемого "гуманитарного конвоя", - говорится в заявлении.

 

Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

 

"В целом с 5:50 до 6:30 через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало 15 автомобилей т.з. "гумконвоя". Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания", - отмечают пограничники.

 

"Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - заявляют они.

 

Вторая колонна "гумконвоя" через пункт пропуска "Донецк" (РФ) по состоянию на 9:00 вторника государственную границу не пересекала.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу