КИЕВ
17:06
Брюссель
16:06
Москва
18:06
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Полтавские перевозчики пригрозили остановить транспорт

24 апреля, 15:00  Корпоративная  Полтава

Площадь перед зданием Полтавской администрации сегодня превратилась в автопарк. Местные предприниматели, которые занимаются перевозками по области, вышли на предупредительный митинг. Около ста человек с плакатами стоят возле автобусов и маршруток, требуя от власти повышения стоимости проезда.
 
- Вы не подумайте, что мы бастуем. Все автобусы сегодня вышли в рейс, - рассказал "Комсомолке" предприниматель Геннадий. – Мы просто хотим нормально работать. С учетом повышения цен на горючее, мы вынуждены повысить цены проездных билетов. Я думаю, пассажир в этом заинтересован тоже. Ведь от нашей работы зависит безопасность граждан. Сейчас и ремонт техники подорожал. Даже запчасти украинского производства мы вынуждены покупать за доллары и евро. Проезд уже подорожал в Сумской и Харьковской областях. А автобусы межобластного сообщения ездят по новым расценкам давно.

Тарифы на перевозки в рамках Полтавской области не пересматривались с 2011 года. Сейчас за один километр пассажир платит 25 копеек. Перевозчики требуют поднять цены примерно на 50%, чтобы один километр езды обходился в 41 копейку.
 
Новые расценки для рассмотрения перевозчики уже подали в экономический отдел Полтавской администрации. Но водители надеются, что к ним выйдет губернатор.
 
- Нам сказали, что Виктор Бугайчук сейчас на расширенной коллегии. Но мы продолжаем его ждать, - говорят митингующие.
 
Если же они сегодня не будут услышаны, грозятся 1 мая устроить настоящую забастовку – заглушить мотор во всех автобусах и маршрутках, которые доставляют людей в села и райцентры Полтавщины.
 
Пассажиры от повального поднятия цен, конечно, в шоке.
 
- Я езжу в село к маме за 20 гривен. Если придется платить 35-40 грн. – это будет катастрофа, ведь даже ребенка не смогу взять. Дорого! – жалуется женщина, проходя мимо митингующих. – Кто бы нам зарплаты поднял? На работе людей сократили: мне, например, доводиться пахать за двоих, а получать ту же минимальную зарплату…


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу