КИЕВ
22:00
Брюссель
21:00
Москва
23:00
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Президенту посоветовали отклонить прошение о помиловании Ю.Тимошенко

27 апреля, 15:56  Правовая  Украина

Комиссия при президенте Украины по вопросам помилования считает преждевременным помилование экс-премьера Юлии Тимошенко.
Как сообщается на официальном сайте президента, соответствующее решение комиссия приняла на заседании в субботу.
"Учитывая степень тяжести совершенного Ю.Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения по уголовным делам судом не приняты, комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", - говорится в сообещнии.
В нем также отмечается, что комиссия учла заключения Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета им. Т.Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, согласно которым до окончательного рассмотрения уголовных дел по Ю.В.Тимошенко и вынесения приговоров суда решение вопроса о помиловании является преждевременным.
В тоже время, адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк в комментарии "Интерфакс-Украина" напомнил, что "решение комиссии носит рекомендационный характер, и окончательное слово все равно остается за президентом". Защитник считает, что "несмотря на отклонение комиссией прошения, президент может помиловать Тимошенко".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу