КИЕВ
12:19
Брюссель
11:19
Москва
13:19
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Примирение с российским народом - вызов для Польши - Коморовский

04 июня, 18:20  Политическая  Украина

Для Польши примирение с Россией до сих пор остается вызовом

Об этом заявил президент республики Бронислав Коморовский во время своего выступления на торжествах по случаю 25-й годовщины первых частично свободных выборов в польский парламент.

В своей речи Коморовский напомнил о самых ярких событиях в истории своей страны в XX веке и о роли движения «Солидарность» в борьбе с коммунистическим режимом в Польше.
«В 1989 году дошло до политического компромисса на круглом столе, который легализовал «Солидарность» и принял решение о проведении частично свободных выборов в парламент. Победили силы свободы, а старый порядок проиграл. 25 лет назад, 4 июня 1989 года, в Польше закончился коммунизм», - констатировал польский президент. По его словам, события в стране положили начало борьбе за свободу в других государствах Центральной и Восточной Европы.

Достижениями Польши в последней четверти прошлого века Коморовский назвал реформы, экономический рост, вступление в Евросоюз и НАТО, а также примирение с Германией и Украиной, несмотря на сложные факты общей истории. «Вызовом остается примирение с российским народом», - признал президент.

В рамках торжественных мероприятий была также зачитана «Варшавская декларация свободы», авторы которой осудили аннексию Крыма Россией, которое нарушает политический, правовой порядок в Европе. «Эффективным средством достижения мира должны быть добрососедские отношения между странами, опирающиеся на нормы международного права, территориальной целостности и политической независимости», - указывается в тексте документа.

В проходящих в Варшаве торжествах, приуроченных к 25-й годовщине первых частично свободных выборов в парламент Польши, принимают участие более 40 иностранных делегаций. Среди гостей - президенты США, Франции, Германии, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы.

Как сообщалось, сегодня президент США Барак Обама и новоизбранный президент Украины Петр Порошенко встретились в Варшаве. Они обсуждали кризис в Украине и пути его урегулирования, а также планы по снижению энергозависимости Киева от Москвы. После встречи Обама заявил, что выбор Петра Порошенко в качестве президента страны стал «разумным решением» в нынешней ситуации в Украине.

Источник: Комментарии

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу