КИЕВ
17:33
Брюссель
16:33
Москва
18:33
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Польский сенат признал Волынскую трагедию геноцидом

08 июля, 17:25  Политическая  Украина

Польский сенат проголосовал за признание геноцидом событий Волынской резни, виновником которого провозгласили украинских националистов. Установлен и день памяти трагедии - 11 июля. Украинцы в сети остро отреагировали на эту новость, пишет uapress.info.

Сенат Польши, благодаря поддержке правящей партии «Право и справедливость», 8 июля принял постановление о Волынской резне. Согласно документу трагедия признана геноцидом украинских националистов против польского народа, совершенном в период с 1918 по 1939 гг.  Сенат призвал польский Сейм провозгласить 11 июля днем памяти жертв этой трагедии.

Известно, что за принятие постановления проголосовало 60 сенаторов, 23 - против и один сенатор воздержался от голосования. Во время дебатов сенатор Ян Жарын объяснил, что настоящее объединение украинцев и поляков должно быть основано на исторической правде, а она именно такова. Сенатор-оппозиционер Ян Рулевский заявил, что принятие постановления негативно скажется украинско-польских отношениях.

Тем временем украинские соцсети остро отреагировали на эту новость.

«Польские сенаторы, которые голосовали за это решение! Сегодня в Кремле будет пьянка. Бухать будут русскую водку на радостях от вашего решения потомки тех, кто стрелял в затылок вашим дедам в Катинскому лесу. И кто сам несколько лет назад в том же Катынском лесу убил вашего президента вместе с целым самолетом лучших людей вашей страны. И кто уже планирует разорвать Польшу, как только «покончит с Украиной», - сказал нардеп Андрей Илленко.

«Ответ Сената Польши на наш «проспект Бандеры». И это в то время, когда Порошенко находится там....Да, так и написано: «украинские националисты» признаны теми, кто совершил геноцид. Признаны членом Европейского Союза. Сенат призвал Сейм принять соответсвующий закон. Занавес», - прокомментировал эксперт в области философии и журналистики Дмитрий Раимов.

«...Я нашел продуктивный выход для украинцев, опирающихся идеализации и ґлорификации ОУН (б) и лично Бандеры и Шухевича, но хотят и дальше оставаться украинцами. Искал целые сутки и нашел. Быть мельниковцами. Другой опции просто не существует. Во-первых, она, хоть и рискованное, но все же не выводит автоматически из украинства. А улицы Ольжича и Телиги в Киеве уже давно существуют. И сильных эмоций ни у кого не вызывают. Во-вторых, эта опция не раздражает поляков, которые просто не успеют ничего понять. В-третьих, россияне не просто не смогут ничего понять, но даже не успеют переписать темники и самонигилируются от чрезмерного напряжения извилин», - пишет поэт Андрей Бондарь. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу