КИЕВ
04:07
Брюссель
03:07
Москва
05:07
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Директора ЧАЭС подозревают в хищении госсредств

29 июня, 17:54  Правовая  Украина

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет, и до сих пор разрушенная станция представляет собой опасность. Однако, похоже, эта проблема волнует весь мир, кроме украинских чиновников. Руководство ЧАЭС не волнуют такие проблемы, его, прежде всего, занимает собственный карман.

Как сообщает издание "Наші гроші", с 5 октября прошлого года продолжается уголовное расследование Главного следственного управления Национальной полиции по фактам растраты госсредств руководством ГСП "Чернобыльская АЭС".

Следствие установило, что госсредства, а также деньги, которые международные организации перечисляли для обеспечения ЧАЭС необходимыми приборами безопасности, металлоконструкциями и стройматериалами, цинично разворовывалось руководством предприятия.

Кроме того, как минимум с 2012 года происходило хищение на тендерах: предприятие заключало договоры о демонтаже радиоактивного металла, которые выполнялись не в полном объеме, а затем он продавался по заниженной цене.

Фигурантом уголовного дела стал директор ГСП "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин, который руководит ЧАЭС с августа 2005 года.

Именно Грамоткин, по версии следствия, непосредственно организовывал незаконное перечисление средств за демонтаж металла, который в действительности не выполнялся, а также организовывал его дальнейшую реализацию по заниженным ценам.

Средства, полученные таким образом, легализовывались через счета Свято-Ильинского храма города Славутича, откуда деньги шли на счета иностранных компаний. Одно из них - эстонская компания МАСТЕ GZU OU, которая связана с родственниками директора ЧАЭС Игоря Грамоткина.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу