КИЕВ
01:59
Брюссель
00:59
Москва
02:59
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Фейковые республики имеют единственный источник доходов

16 сентября, 14:36  Экономическая  Украина

Российская Федерация ежемесячно перечисляет в так называемую "ДНР" 37 млн долларов для выплаты пенсий. Об этом на условиях анонимности сообщили два источники в руководстве фейковой республики, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Как пишет издание, ранее экспорт угля и металла был едва ли не главным источником доходов. Однако после вспышки насилия регион в основном зависит от российской финансовой помощи и налогов, которые так называемое "правительство" пытается собрать с местных предпринимателей, требуя при этом от них открытия счета в "центральном банке".

В то же время, как сообщила"глава центрального республиканского банка" Ирина Никитина, спад в экономики России пока не отразился на "ДНР".

 

Также Никитина рассказала агентству о возглавляемой ею "банке". "Мы гордимся, что наша банковская система работает, мы запустили процессинговый центр. Мы выстроили систему и хотим доказать, что она работает", - заявила Никитина агентству.

"ЦБ ДНР" находит в здании бывшего украинского "Эксимбанка". Здание представляет собой "стекло-бетонное здание с бомбоубежищем в подвале". По словам Никитиной, в "ЦБ ДНР" работает около 2 тыс. сотрудников, что сопоставимо с 75% персонала Европейского Центрального банка.

 

Агентство отмечает, что "ЦБ ДНР" больше походит на частный банк-монополист. Система банкоматов "ЦБ ДНР" насчитывает девять штук, они обслуживают только местных жителей и местные пластиковые карты, при этом банкоматы работают только на снятие наличных.

По словам Никитиной, "ЦБ" намерен выпустить около 300 тыс. карт в "ДНР". "Мы оптимисты и надеемся, что наши карты скоро выйдут за пределы республики", - отмечает глава "ЦБ ДНР".

Отметим, что у "Центробанка" фейковой республики нет ни собственной валюты, ни ключевой ставки. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу