КИЕВ
11:09
Брюссель
10:09
Москва
12:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Казнь ребенка" в Славянске вызвала бунт в российских СМИ: так откровенно лгать еще не приходилось

Первый канал российского телевидения выдал в эфир "свидетельство" публичной казни ребенка в Славянске: женщина, которую канал назвал беженкой из Славянска, рассказала об ужасах, которые учинили вошедшие в город силовики. При этом она, правда, перепутала название центральной площади города и населила его шахтерами, пишет OSP-ua.

 

В своем сюжете телеканал утверждает, что Галина Пышняк — "мать четырех детей, уроженка Западной Украины", муж которой ушел в ополчение, а ее мать готова ее расстрелять за предательство.

 Галина, в частности, сообщила журналистке: "Центр города. Площадь Ленина. Наш Горисполком — это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали женщин, потому что мужиков больше нет. Женщины, девочки, старики. И это называется показательная казнь. Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью".

 Правда, центральная площадь Славянска, где, по утверждению "беженки" произошла казнь, называется площадью Октябрьской революции, отмечает NEWSru.com. Галина также сообщает, что на стороне ополчения в Славянске воевали "обычные работяги — шахтеры", хотя горнодобывающая промышленность в городе не развита. Главная отрасль промышленности здесь — машиностроение, в городе три крупных завода: "Славтяжмаш", "Бетонмаш" и Славянский механический.

 По крайней мере одно ее утверждение, впрочем, нашло подтверждение в сети: в Twitter расходятся фотографии с вооруженным мужчиной, предположительно ее мужем.

 В расшифровке сюжета говорится, что "беженку" интервьюировала Юлия Чумакова, заведующая Южным бюро канала. Однако в списке подготовленных ею материалов на сайте канала интервью отсутствует.

 Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман, находящийся в Славянске, пишет в Twtter, что ему не удается подтвердить факт казни у местных жителей. Вместе с тем, указывает он, хотя в городе и нет площади Ленина, но рядом с центральной площадью есть улица Ленина, а также памятник ему.

 Федеральные каналы и ранее ловили на том, что они используют постановочные кадры и актеров для своих сюжетов про Украину. Можно вспомнить историю о том, как два сюжета, прошедшие в один и тот же вечер на двух российских телеканалах, демонстрируют одного и того же человека, сообщает "Дождь". Только в сюжете НТВ он оказывается инструктором "боевиков" "Правого сектора", пострадавшим от рук антимайдановцев, а у "России" — сторонником "федерализации Украины", которого побили как раз "боевики" "Правого сектора".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу