КИЕВ
01:25
Брюссель
00:25
Москва
02:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украинцы провели в Риме митинг против агрессии Путина

07 июля, 13:21  Политическая  Украина

Украинская громада в Риме провела митинг против российской агрессии и кремлевской пропаганды. Акция состоялась на площади у Пантеона, всегда переполненной туристами.

Как пишет zn.ua, об этом в своем Facebook написал координатор оргкомитета "Евромайдан Рим" Олесь Городецкий.

"Несколько десятков украинцев с национальной символикой и антипутинскими лозунгами рассказывали под стенами древнего Пантеона туристам со всего мира о том, что Россия спонсирует терроризм, путинская пропаганда нагло врет, а украинская армия профессионально борется с преступниками, защищая мирных жителей", - рассказал активист.

По его словам, прохожим раздавали листовки на английском, итальянском и русском языках с призывами не верить российской пропаганде. "Путин - новый Гитлер для Европы. Это должны понять все европейцы!" - звучало на митинге.

Кроме того, участники акции устроили флешмоб: переодетые в форму пророссийских наемников мужчины целились из автоматов в девушек с украинскими венками на голове.

Активист добавил, что некоторые российские туристы, которые прогуливались по площади, выкрикивали обидные слова в адрес украинцев. "Ну ты смотри, приехали отдохнуть, Рим посмотреть, а тут эти бэндеровцы "Ще не вмерла" поют...", - не смогла скрыть своего удивления россиянка.

В течение двухчасового митинга под жарким римским солнцем демонстранты собрали 645 евро в помощь переселенцам в Украине.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу