КИЕВ
19:26
Брюссель
18:26
Москва
20:26
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



В доме Джемилева в Крыму провели обыск

15 мая, 16:00  Политическая  АР Крым

В доме одного из лидеров крымско-татарского народа, бывшего главы Междлиса, народного депутата (ВО "Батькивщина") Мустафы Джемилева в Крыму 14 апреля был проведен обыск. Об этом в четверг, 15 мая, на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь Меджлиса крымско-татарского народа Али Хамзин, передает корреспондент НБН.

"Вчера был обыск в доме Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня массово проводятся обыски у крымских татар, в частности у меня дома обыск проводили 14 человек, в связи с подозрением в террористической деятельности", – заявил г-н Хамзин.

Он также сообщил, что сотрудники силовых структур уже вызывали на допрос около 150 крымских татар в Старом Крыме. 

По имеющимся у него сведениям, у них массово берут отпечатки пальцев, "при этом спрашивая, с каких пор они ходят в мечеть".

Как сообщал НБН, 3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым. На встречу ему вышло около 2 тысяч крымских татар во главе с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. После встречи г-на Джемилева колонна начала движение в направлении Крыма, но покинуть российский пункт контроля "Армянск" они не смогли. 

4 мая прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала открыть уголовные производства против крымских татар за встречу Мустафы Джемилева в Армянске и пригрозила ликвидировать Меджлис. 

5 мая Мустафа Джемилев заявил о том, что предпримет попытку въехать в Крым перед 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа.

5 мая г-н Чубаров сообщил, что крымчане, которые встречали Мустафу Джемилева, были оштрафованы на 10 тыс. рублей. 

Также Мустафа Джемилев высказал опасение, что в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар, которая будет отмечаться 18 мая, могут быть столкновения. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу