КИЕВ
12:24
Брюссель
11:24
Москва
13:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Яценюк предлагает ликвидировать ОГА. Что взамен?

29 апреля, 12:30  Политическая  Украина

Новый вариант Конституции должен ликвидировать областные и районные государственные администрации, а вместо них создать исполнительные комитеты и передать им властные полномочия. Об этом во вторник, 29 апреля, выступая на заседании парламента, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент НБН.

«Первое (что нужно учесть в Конституции - НБН) - ликвидация областных и районных государственных администраций, второе - создание исполнительных комитетов в каждой области и в каждом районе, третьей - передача в исполнительные комитеты государственных властных полномочий по бюджету, финансам, экономике, социальной и гуманитарной сферах», - заявил г-н Яценюк.

Он уточнил, что сейчас «идет широкая дискуссия о том, что надо децентрализовать власть. Чрезмерные полномочия центральной власти должны быть отменены и значительна часть политического, экономического, финансового, социального и гуманитарного властного ресурса должна быть передана на места».

Напомним, 29 апреля Турчинов открыл заседание Рады в форме парламентских слушаний по вопросу обсуждения внесения изменений в Конституцию.

Как сообщал НБН, 29 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что текст изменений к Конституции должен быть согласован и подписан до 25 мая.

Источник: НБН

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу