КИЕВ
13:29
Брюссель
12:29
Москва
14:29
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Яценюк инициировал новую должность

14 марта, 10:04  Политическая  Украина

Украинская сеть за права ребенка обратилась к премьер-министру Украины А. Яценюку с открытым письмом по Правительственного уполномоченного по вопросам семьи. Как пишет dialog.ua, об этом говорится в письме Украинского сети за права ребенка в Украине, переданном unian.net.

"Украинская сеть за права ребенка выражает Вам искреннее уважение и уверяет в преданность нашему общему делу - обеспечению и защите прав ребенка в Украине. Сегодня, обращаемся к Вам, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу Постановления Кабинета Министров Украины № 131 от 26 февраля 2016 года, которым была учреждена должность Правительственного уполномоченного по вопросам семьи (далее - «Уполномоченный») ", - говорится в документе.

Эксперты считают, что основание этой должности противоречит общим принципам административной реформы. Согласно Концепции административной реформы, утвержденной Указом Президента Украины № 810/98 от 22 июля 1998 года, задачей административной реформы, среди других, является «формирование эффективной организации органов исполнительной власти».

"Во-первых, Уполномоченный, фактически, не имеет права принимать никаких решений, которые должны юридическую силу, а для выполнения им своих полномочий, - отсутствуют какие-либо механизмы принуждения. Во-вторых, для обеспечения деятельности Уполномоченного, предусмотрено создание аппарата, которое, очевидно - приведет к дополнительным расходам из государственного бюджета. В-третьих, задача Уполномоченного фактически дублируют задачи профильных министерств, в частности - Министерства социальной политики. Соответственно, возникает вопрос об эффективности указанной должности ", - говорится в обращении.

Там отмечается, что "одной из лучших практик административной реформы является уменьшение количества государственных учреждений и более эффективное распределение полномочий между существующими".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу