КИЕВ
22:12
Брюссель
21:12
Москва
23:12
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На винницком Евромайдане символами единства Украины стали дед и баба

11 декабря, 19:00  Политическая  Винница

На винницком Евромайдане к скульптурам деда и бабы добавили деревянного бычка. Автор всех трех скульптур - художник из Барского района Винницкой области Владимир Заец, известный тем, что благодаря своим творениям трижды попадал в Книгу рекордов Украины. Об этом информирует gazeta.ua.

Бабу и деда одели их в украинскую национальную одежду и соединили руки вышитым полотенцем. Ноги скульптур утрамбовал снегом. 10 декабря мокрый снег превратился в лед и низ скульптур стал похож на постамент. Но активисты майдана радуются, что их теперь ветер не собьет с ног. По словам активиста винницкого Евромайдана Вадима Шкильняка, эту композицию придумали вместе с общественными деятелями Людмилой Станиславенко и Еленой Павловой.

"Она символизирует единство Украины - Восток и Запад вместе! Дед с Запада, его мы поставили на Юго-Запад от бабы, а баба - с Востока, соответственно стоит на северо-востоке от деда", - сказал он.

"Дед и баба - это семья. И Украина - одна семья для всех. Наша Винница расположена в центре Украины. И поэтому нам очень естественно выполнять эту важную роль - объединить Украину", - добавила Людмила Станиславенко.

Костюмы для скульптур винницкие майдановцы взяли на прокат. Платят ежедневно по 70 грн из собственного кармана.

"С появлением бычка композиция стала завершенной. Ведь бык - это не только символ силы, трудолюбия, целеустремленности и преданности. Это символ Украины!" - отметила Людмила Станиславенко.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу