КИЕВ
03:43
Брюссель
02:43
Москва
04:43
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Николаевскую "Батьківщину" покинули 8 тысяч партийцев

11 октября, 10:32  Политическая  Николаев

В Николаеве громкий партийный скандал. Целых восемь тысяч партийцев вышли из рядов. Вот какой партии и почему - подробнее об этом Антонина Маровди.

Антонина Маровди, корреспондент:

- Вот она главная арена политической борьбы Верховной рады, но сегодня первенство по политинтриге заняла Николаевская область. Пошли слухи, что именно там оппозиция ушла в оппозицию, и ряды Батьківщини покинули 8 тысяч человек.

В Николаеве сегодня провели акцию без названия. Повод - плохая кадровая политика, замглавы "Батьківщини" Сергея Пашинского. 

Олег Кравец, активист Николаевской областной организации ВО "Батьківщина":

- Саме суб'єктивне бачення Пашинського в кадровій політиці призвело до такого сплеску, що на сьогоднішній день прийнято в партію в Миколаївській області 300 чоловік, ну там, а вийшло з партії біля 8 тисяч.

Сергей Пашинский, народный депутат Украины, замглавы партии ВО "Батьківщина":

- Я не виключаю, що якихось бідних нещасних людей купили, щоб вони висували провокації проти Карнацького. Це є провокація проти нашого кандидата, і вони ще будуть, провокації.

Николаевское партруководство расценивает инцидент как мелкое происшествие. Но за это многие понесут наказание.

Тарас Креминь, глава николаевской областной организации ВО "Батьківщина":

- Кожен, хто сьогодні брав участь у мітингу, і кожен, хто саботує діяльність районних або міських організацій - будуть зроблені висновки нашою кваліфікаційною комісією.

Политологи разделились во мнениях. Кто-то считает, что это побочный эффект объединения двух партий, кто-то и не верит в масштабность происходящего. 

Вадим Карасев, политолог:

- Много недовольных во "Фронті змін" этим процессом, но много недовольных и в "Батьківщині". Я думаю, что обвинения Пашинского в том, что он разваливает региональную партийную организацию - это формальный повод. Это способ не сжигать мосты с центральным руководством партии. 

Александр Палий, политолог:

- Я зовсім не впевнений, що 8 тисяч людей брали і свідомо ухвалювали рішення про вихід із партії. Навряд чи це все відбувалося, навряд чи зараз взагалі якась партія здатна настільки мобілізувати без якогось ресурсу волевиявлення стількох людей.

Оппозиционеры из оппозиции требуют обсудить ситуацию на внеплановом съезде партии. До этого времени уверяют - 20 районных организаций партии работать не будут. 

Антонина Маровди, Людмила Горбач, Подробности, телеканал "Интер".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу