КИЕВ
17:38
Брюссель
16:38
Москва
18:38
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Популярная экономика в фокусе прессы

11 апреля, 21:00  Экономическая  Украина

Почему растут долги по зарплате? Чем ответили автоимпортеры на решение ввести пошлины на импортные автомобили? Что такое "спильнокошт"? Над чем нужно задуматься исполнителям народной песни? Как правильно расплатиться с государством за свою недвижимость? Ответы на эти вопросы искали и находили на этой неделе - с 8 по 12 апреля - украинские издания. Хотя и не только они.



О зарплатных долгах

Долги по зарплате - это ответ бизнеса на процесс "отбеливания" зарплат, и с усилением борьбы с "конвертами" зарплатные долги будут расти. Так считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Но через 2-3 года, по его мнению, проблема исчезнет. Правда, возникнет другая - повышение уровня безработицы. Бизнес будет отказываться от излишней рабочей силы и начнет экономить. В результате долг по заработной плате будет касаться только компаний, которые обанкротились, - таков прогноз эксперта. Реальность же такова - сумма задолженности по зарплате на конец марта этого года в целом по Украине составляет почти миллиард гривен. Такую цифру озвучила на днях министр социальной политики Украины Наталья Королевская. При этом 49 процентов долга приходится на экономически активные предприятия. Подробнее о зарплатных долгах пишет «Голос Украины» за 11 апреля.

О пошлине на импортные автомобили
 
Дилеры сумели максимально использовать ажиотаж вокруг предстоящего введения ввозной пошлины на импортные автомобили. В марте им удалось реализовать иномарок почти на 60% процентов больше, чем в феврале. Судя по всему, апрель будет еще более результативным. Кроме этого, дилеры активно затаривают склады, что позволит предлагать покупателям машины без наценки еще, как минимум в течение двух месяцев. Между тем не факт, что легковые авто вскоре действительно подорожают. Импортеры задействовали все лоббистские возможности, чтобы отложить вступление в силу непопулярного решения. Подробнее о ситуации на отечественном авторынке пишет «Деловая столица» за 8 апреля.

О шансе для ипотечных заемщиков

Благодаря Высшему специализированному суду у проблемных ипотечных заемщиков появился шанс отсрочить выселение из квартир. Суд, который на днях вынес решение, касающееся кредитного ипотечного долга, предоставил заемщикам право на отсрочку. Суть решения: для обращения взыскания на залог банка недостаточно получения одного решения суда "о взыскании суммы задолженности". Нужно еще и второе - "об обращении взыскания на конкретный предмет ипотеки", - об этом также в еженедельнике «Деловая столица».

О народном финансировании

Средства по принципу «с миру по нитке» собирали еще в 17-м веке, например, для издания книг. Однако действительно всемирное распространение «всенародное» обеспечение деньгами приобрело посредством Интернета. Ведь в сети объединить суммы для создания художественного, социального или бизнес- проекта значительно проще. И называется это сейчас «Краунд-фандинг» (от английского Краунд - толпа, фандинг - финансирование). Вот о таком народном финансировании, о том, как в Украине и мире собирают деньги на художественные и общественно значимые идеи, а также о том, чем «спильнокошт» отличается от "краунд-фандинга" рассказывает издание «Украинская неделя» за 4 апреля в материале «Экономика взаимодействия».

О налоге на недвижимость

С 15 апреля налоговая служба начинает рассылать квитанции плательщикам нового для нашей страны налога на недвижимость. Ответы на многие вопросы, волнующие граждан в связи с введением нового налога, знает директор департамента налогообложения физических лиц Вячеслав Бусарев. Скажем, вот такой вопрос: имеет ли право человек для уплаты этого налога получить рассрочку? Ответ - имеет. Другие вопросы и ответы в газете "Факты" за 11 апреля.

О налоге на народную песню

За исполнение народной песни в людных местах возможно будут брать деньги. Эта удивительная возможность случайно была выявлена фольклористами в новых планах Государственной службы Украины по вопросам интеллектуальной собственности. И это многих шокировало. Постепенно выяснилось, что «лицензирование» исполнителей народной песни собирались ввести после присоединения Украины к соответствующей конвенции ЮНЕСКО. А нужно ли нам вообще к ней присоединяться? А также - кому принадлежат украинские народные песни и от кого, а главное - как, их следует оберегать? Об этом пишет «Украина Молодая» в материале «Налог на песню».

О новых сувенирах ручной работы

Стремление многих украинцев окружать себя эксклюзивными вещами поспособствовало развитию нового сегмента на рынке сувенирной продукции ручной работы. Куклы-Реборн, в точности имитирующие младенцев, пополняют коллекции соотечественников. Школа авторской куклы, зародившаяся в Украине в начале 2000-х, находит все новые проявления. Об этом на страницах еженедельника «Власть денег».

Читал прессу С.Сидорин, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу