КИЕВ
20:39
Брюссель
19:39
Москва
21:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Из Чернухино и Троицкого невозможно эвакуировать людей

10 февраля, 17:40  Социальная  Луганская обл.

Населенные пункты Чернухино и Троицкое вследствие боевых действий оказались полностью отрезанными от внешнего мира.

Об этом сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, пишет Украинская правда.

По словам Москаля, глава поселкового совета сбежал в оккупированный Алчевск, "актив" поселка - депутаты, чиновники - также удрали. Люди под постоянными обстрелами остались без какой либо помощи.

 

Он сообщил, что на протяжении на прошлой неделе уполномоченные лица Генштаба вели переговоры с боевиками о предоставлении гуманитарного коридора для вывоза из Чернухино мирного населения. Были достигнуты договоренности об открытии коридора на 10 февраля.

 

"В 7  утра мы выехали из Северодонецка в Чернухино, но доехали только до перекрестка на Мироновское (Донецка область), за 15 км от Дебальцево", - сообщает глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"Сейчас здесь стоит последний блокпост украинских силовиков, который контролируется бойцами УМВД в Донецкой области. Дальше блокпоста по трассе никого не пропускают, поскольку с. Логвиново, которое находится рядом, заблокировано бронетехникой и живой силой боевиков. Автотрасса постоянно обстреливается "Градами" и артиллерией, рядом горят кварталы Светлодарска, который мы обошли по дороге на Дебальцево", - сообщил Москаль.

 

"Таким образом, Чернухино и Троицкое, которые оказались в театре боевых действий вокруг Дебальцево, полностью заблокированы. Эвакуировать людей оттуда возможно только в сторону так называемой "ЛНР". Сейчас люди, которые могут передвигаться самостоятельно, пешком покидают Чернухино и идут в сторону оккупированных территорий", - рассказал он.

 

"В январе мы еще привозили в Чернухино пенсию и просили людей выезжать в безопасные места, поскольку ситуация постоянно обострялась. Однако большинство людей выезжать категорически отказалась. Сейчас мы с транспортом для эвакуации ждем в Артемовске. Возможно, ситуация изменится, и людей удасться вывезти. О дальнейшем развитии событий сообщим дополнительно", - отметил Москаль.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу