КИЕВ
23:42
Брюссель
22:42
Москва
00:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Как нестандартно войска АТО информируют население Донбасса (ВИДЕО)

04 августа, 18:10  Политическая  Украина

Войска АТО нестандартно распространяют информацию для мирных жителей Донецка, Луганска и Горловки. В частности речь идет об информировании о "зеленых коридорах" для жителей в зоне АТО. 

 

На видео от Военного ТВ Украины, демонстрируется как агитационные листовки формата А5 или А6 "заряжают" в снаряд. Одного снаряда хватает на информирование населенный пункт с количеством жителей от  500 до 3-х тысяч.  

 

Речь идет об агитационных боеприпасах, которые уже использовались в истории. Цитируем Википедию, это боеприпасы специального назначения. Они предназначены для рассеивания агитационных материалов (обычно листовок) на территории, контролируемой противником. Поражающее действие специально не предусмотрено, однако крупные фрагменты таких боеприпасов могут представлять опасность для строений, техники и людей, 

Впервые агитационный артиллерийский снаряд был разработан и испытан в Англии в 1918 году, однако в то время он не был принят на вооружение. Помимо снаряда, тогда же проектировались агитационные ручная и винтовочная гранаты и другие типы агитационных боеприпасов.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу