КИЕВ
04:04
Брюссель
03:04
Москва
05:04
Вторник, 19 марта 2024

Новости



В Кремле требуют прямого диалога Киева с боевиками

30 июня, 07:47  Политическая  Украина

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров настаивает на ведении "прямого диалога" Киева с марионеточной властью оккупированных Россией территорий Донбасса. Об этом информирует ukrinform.ua.

Именно такое условие отражено в минских договоренностях и резолюции Совета Безопасности ООН, заявил он во время совместной с министром иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марком Эро пресс-конференции в Париже.

"И конечно, что важнейшим условием прогресса, как это записано в минских договоренностях и резолюции Совета безопасности ООН, является налаживание прямого диалога между Киевом и Донбассом по всем вопросам урегулирование", - сказал Лавров.

Он также рассказал присутствующим о "колоссальной" работе, которую проводит Россия в этом контексте. "Конечно, мы говорили об Украине. Здесь снова есть Нормандский формат, в котором Россия и Франция тесно сотрудничают и по линии МИД, и по линии помощников лидеров четырех государств, последние дни или недели активизировались контакты, чтобы сдвинуть с "мертвой точки" процесс реализации минских договоренностей, в т.ч. с учетом решений, принятых 2 октября 2015 года на встрече президентов России, Франции, Украины и Канцлера Германии", - заявил российский министр. По его словам, в Париже он договорился с французским коллегой продолжать диалог по всем этим вопросам.

Необходимость выполнения минских договоренностей отмечал и французский министр Жан-Марк Эро, который, собственно, и пригласил в Париж Лаврова. "Необходимо соблюдать минские договоренности, что позволит нам в будущем выйти из режима санкций. Мы продолжаем искать выход из ситуации в "Нормандском формате", каждый из нас (во время переговоров - авт.) искал конструктивное решение, которое бы дало конкретные результаты", - отметил он.

Глава французской дипломатии заверил, что он продолжит искать решение, приемлемое для всех сторон. "Мы продолжим делать все необходимое, в т.ч. проводить встречи, чтобы найти решение, которое бы удовлетворило всех", - отметил он.

Напомним, что участниками переговоров в "Нормандском формате" и подписантами минских договоренностей являются лидеры четырех стран - Франции, Германии, России и Украины. Минские соглашения не предусматривают ведения переговоров в других форматах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу