КИЕВ
02:39
Брюссель
01:39
Москва
03:39
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Ровенской области есть своя Швейцария

28 октября, 15:17  Социальная  Ровенская обл.

В Ровенской области расположился заповедник "Надслучанская Швейцария", здесь возле села Губков есть замок с мистической историей. Об этом информирует tsn.ua.

Официальное название замка - Губковский. Чтобы разглядеть его лучше, нужно подняться на Соколиные горы. Хоть они невысокие, всего 35 метров, их склоны очень крутые.

В XV-XVI веке Губковский замок был самым большим во всем Полесье. Подвалы замка были огромные. В них находились и тюрьмы, и пивные. Было много хозяйственных построек, не считая оборонительных башен. А хозяйничал в нем сам Дракула, так говорят местные. Но не известный кровопийца из Румынии, а родной, полесский.

Возле села Базальтовое расположено настоящее украинское чудо - базальтовые столбы. Такие уникальные образования существуют еще на Гавайских островах и в Ирландии. Их возраст сложно представить.

Из базальта, который здесь добывают, делают памятники, уличную плитку, ступени и подоконники. Для особых заказчиков изготавливают даже одежду. В печах при температуре 1600 градусов базальт плавится и становится жидким, и такой базальт можно использовать в агрессивной среде, то есть для костюмов космонавтов, пожарных, вулканологов. А еще ровенским базальтом вымощены главные площади в Вене, Париже, Брюсселе, Варшаве и Москве.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу