КИЕВ
08:04
Брюссель
07:04
Москва
09:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Статус для Украины

29 марта, 20:07  Политическая  Украина

Украина ныне стоит перед необходимостью найти свое место в системе международных координат. Вариантов не так много. Наиболее радикально настроенные советчики, аппелируют к неспособности стран-гарантов Будапештского меморандума гарантировать территориальную целостность Украины, призывают к возобновлению ядерного статуса Украины. Те, кто продолжают с надеждой смотреть в сторону России, не устают заявлять о необходимости внеблокового статуса для Украины. Соответственно те, кто смотрит в обратную сторону и очень хочет отгородиться от России глубоким рвом или же "высокой стеной" в качестве варианта рассматривают сближение Украины с НАТО. То есть тема для дискуссий и действий есть. На несколько "статусных" вопросов в тему мы попросили ответить ведущего эксперта военных программ Центра Разумкова Алексея Мельника.

- Насколько Украине целесообразно инициировать вопрос о восстановлении ядерного статуса?

- Во-первых, все эти разговоры, которые сейчас идут вокруг целесообразности возобновления ядерного статуса, они спровоцированы всеми теми событиями, которые сейчас происходят в Крыму и хотелось бы в связи с этим поставить вопрос - действительно ли кто-то считает, что наличие ядерного оружия реально могло бы остановить российскую агрессию в Крыму. Очевидно, что нет. Потому что нереально было бы рассуждать о возможности нанесения ядерного удара по какому-либо из ключевых стратегических объектов Российской Федерации. Это было бы непонятно ни в Украине, ни в мире.

От возобновления ядерного статуса Украина ничего не получит для укрепления собственной национальной безопасности. А вот  потерять может. Прежде всего, это спровоцирует очень негативную реакцию международного сообщества и тогда в Украины появятся достаточно высокие шансы присоединиться к той категории стран, в которую сейчас входят Иран и Северная Корея. То есть в итоге - Украина ничего не получит в плане укрепления национальной безопасности, зато потеряет международную поддержку.

- А если все же с точки зрения практики посмотреть на возможность восстановления ядерного статуса. Существуют ли в Украине практические возможности для этого?

- Технически это, пожалуй, возможно. В Украине существует достаточно серьезный интеллектуальный потенциал, в Украине развита ядерная энергетика. То есть теоретически, если бы в какой-то один день украинские политики решили возобновить ядерный статус, то, вложив существенные средства, через некоторое время Украина могла бы стать ядерной державой. Но опять же, если оценивать все факторы, все "за" и "против", то это абсолютно нецелесообразно, как с точки зрения экономической, так и с точки зрения ухудшения отношений с международными партнерами, а также целесообразности - как Инструмента национальной безопасности.

- А вот не вызовет ли такое же невосприятие у международного сообщества желание Украины изменить свой нейтральный, внеблоковый статус?

- Во-первых, Украина не имеет статуса нейтрального государства. А тот внеблоковый статус, который был провозглашен в 2010 году, это была полная чушь и длительное время наши партнеры пытались получить какие-то разъяснения - что же это значит.

Во-вторых, как мы уже убедились, внеблоковый статус не дает никаких гарантий для усиления национальной безопасности. Поэтому, очевидно пора - возможно, это не вопрос завтрашнего дня - но пришло время серьезно пересмотреть методы обеспечения национальной безопасности и, прежде всего, за счет присоединения к коллективным системам безопасности. Это может быть расширение, углубление партнерства с НАТО, это, пожалуй, ускорение движения страны к полноправной ассоциации с ЕС и, возможно, в будущем к обретению полноправного членства в Евросоюзе. Это как раз вот те наиболее эффективные методы обеспечения безопасности.

И вообще, в сегодняшнем мире наиболее эффективными инструментами обеспечения безопасности являются международная солидарность и экономические факторы. Если Украина сможет привлечь многомиллиардные инвестиции и международные компании будут размещать свои офисы и предприятия на территории Украины, то тогда защита территории Украины перестанет быть только ответственностью украинской власти. То есть здесь будет прямой экономический интерес международных игроков.

В.Мирончук, ЧасUA

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу