КИЕВ
07:42
Брюссель
06:42
Москва
08:42
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В центре Винницы протестовали против рейдерства на сельхозпредприятии

29 июля, 17:38  Корпоративная  Винница

Около ста работников ГП "Ильинецкое" в знак протеста против увольнения директора и рейдерской атаки на их предприятие в понедельник перекрыли центральную улицу Винницы - Соборную.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил главный агроном предприятия Роман Петривский.

"Сегодня около ста работников нашего предприятия во второй раз приехали пикетировать облгосадминистрацию, протестуя против безосновательного увольнения нашего директора. Мы убеждены, что это начало рейдерской атаки, поскольку представители УБОПа уже вызывают в сельсовет людей, которые уволились с ГП "Ильинецкое" 8-10 лет тому назад и под давлением вынуждают их писать заявления и жалобы с требованием выделить им землю", - отметил Петровский.

Он добавил, что таким образом разделение на паи пытаются признать недействительным и забрать землю хозяйства единым массивом, а это две с половиной тысячи гектаров пашни.

По его словам, крестьяне пытаются достучаться до областной власти, чтобы та пересмотрела свое решение и отозвала представление в ФГИУ об увольнении директора, поскольку нынешняя ситуация скорее всего приведет к умышленному банкротству предприятия и работу утратят свыше 160 работников ГП "Ильинецкое".

Протестующие "оккупировали" пешеходный переход в самом центре города, напротив здания ОГА и двигаются по нему уже свыше часа. Правоохранителям время от времени удается создать коридор, чтобы уменьшились заторы из десятка троллейбусов, трамваев и маршрутных такси. Авто объезжают центр города по близлежащим улицам.

Крестьяне решительно настроены на встречу с председателем Винницкой ОГА - разговор с его первым заместителем протестующих не удовлетворил. Тем временем одной из организаторов акции стало плохо, о ней заботятся врачи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу