КИЕВ
13:45
Брюссель
12:45
Москва
14:45
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



После столкновений в Шарлотсвилле музыкальный сервис Spotify удалил расистские группы

18 августа, 13:25  Корпоративная  Украина

Стриминговый музыкальный сервис Spotify удалил из своего каталога исполнителей, которые поддерживают расизм.

 

Об этом сообщает ВВС.

 

Такое решение компания приняла после столкновений между расистами и антирасистами в американском Шарлотсвилле, что привели к гибели одного человека и десятков раненых.

 

Список 37 таких групп, разместивших свои песни на стриминговому сервисе, появился на портале Digital Music News. Менее чем за двое суток Spotify объявил, что некоторые из этих групп были удалены из доступного для США каталога музыки.

 

Компания также намерена рассмотреть возможность удаления подобных групп. Аудитория Spotify насчитывает более 140 млн пользователей по всему миру.

 

Spotify - не единственный сервис, который ограничил услуги для расистов. Онлайн-площадка для аренды частного жилья Airbnb навсегда запретил использование своего ресурса апологетам идеи о превосходстве белых.

 

Сервис онлайн-платежей PayPal планирует запретить перевод средств группам, которые пропагандируют ненависть и насилие.

 

Также не остались в стороне Twitter, LinkedIn и компания по защите данных в интернете Cloudflare. Все они либо ограничили предоставление услуг людям и группам, исповедующих подобную идеологию, или удалили материалы, призывающие к ненависти и насилию.

 

Вскоре после событий в Вирджинии компания GoDaddy отказала в хостинге сайта американских неонацистов Daily Stormer, после чего тот переехал в доменную зону .ru, зарегистрировавшись через компанию Ru-Center.

 

Однако Роскомнадзор распорядился прекратить делегирование домена в связи с тем, что ресурс пропагандирует неонацистскую идеологию.

 

Краудфандинговый сайт GoFundMe закрыл страницу кампании по сбору средств для 20-летнего Алекса Джеймса Филдса, который на автомобиле въехал в толпу людей в Шарлоттсвіле, которые протестовали против проведения марша ультраправых.

 

Напомним, 12-13 августа в США в Шарлотсвилле - студенческом городке Университета Вирджинии произошли столкновения участников митинга ультраправых с их противниками. Акция была организована в знак протеста против сноса местного монумента, посвященного памяти генерала Конфедерации Роберта Ли, главнокомандующего армией Юга во времена Гражданской войны в США 1861-1865 годов.

 

В субботу, 13 августа, один из ультраправых, 20-летний Джеймс Филдс, въехал на своем авто в толпу людей, через что 1 женщина погибла и еще 26 человек пострадали.

 

15 августа памятник Роберту Ли в конце концов был снесен.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу