КИЕВ
15:24
Брюссель
14:24
Москва
16:24
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На покупку Лукьяновского СИЗО есть пять претендентов

18 февраля, 11:14  Корпоративная  Украина

На покупку Лукьяновского СИЗО уже претендует пять покупателей, среди которых есть иностранцы. Об этом нам сообщил один из участников переговорной группы по продаже Лукьяновского СИЗО со стороны Министерства юстиции, сообщает издание "Страна", пишет focus.ua.

По предварительным оценкам, стоимость объекта колеблется в пределах от $9 до $11 млн. Тюрьму собираются закрыть, а землю - продать. Покупатель взамен обязан построить новый следственный изолятор за чертой города. Лукьяновское СИЗО перенесут под Ирпень, где уже определен земельный участок, который находится на балансе пенитенциарной службы.

 

"Инвестор построит там новый изолятор. Туда перевезут заключенных и персонал. После этого инвестор получает право распоряжаться земельным участком, который находится в центре Киева", - рассказывает источник издания из переговорной группы по продаже объекта.

По его словам, потенциальных инвесторов, которые заинтересовались объектом, не смущает сумма в $11 млн.

"Сумма не меньше понадобится, чтобы сдать объект "под ключ". Бизнесменов интересует только земля в центре города. Ее цена пока неизвестна. Что будет со зданием СИЗО - тоже дело инвестора. Лукьяновка это памятник архитектуры. Насколько потенциальному инвестору важно сохранить эту памятку - большой вопрос. По сути, они покупают объект, предполагая, что он пойдет под снос", - рассказывает источник.

Столичные бизнесмены пока не торопятся покупать Лукьяновское СИЗО.

"Гипотетически этим может заняться любой застройщик. Но аура этого места не располагает к строительству жилья. Вряд ли у людей будет большое желание купить там квартиру - предрассудки", - говорит глава правления "Киевгорстроя" Игорь Кушнир, специализирующийся на социальном жилье.

Бизнесмен, совладелец ТРЦ "Dream Town" Гарик Корогодский ответил категорично: "Не интересно, не куплю. Я же не д#б. Они еще родину порежут на сертификаты по 500 грн".

Киевский застройщик и по совместительству советник главы КГГА Игорь Никонов тоже не проявил интереса к Лукьяновскому СИЗО, но идею минюста перенести изолятор за черту города - поддержал.

"Тюрьма в черте города - небезопасно для киевлян. И те условия, в которых сейчас находятся заключенные, не выдерживают никакой критики, - заявил он в интервью "Стране". - Все должно быть современно, на электронных замках. И комнаты нормальные, с микроклиматом - не так, как сейчас".

По его мнению, на месте Лукьяновки можно построить торговый центр, жилье, административные здания, учебные или лечебные учреждения.

"С точки зрения географического расположения место очень хорошее. С кармической стороны - есть вопросы. Там умерло и было замучено много людей. Надо поговорить со специалистами, с духовенством", - говорит Никонов.

Ранее сообщалось, что  министерство юстиции выставило на продажуЛукьяновский следственный изолятор в Киеве.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу