КИЕВ
03:27
Брюссель
02:27
Москва
04:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Мининфраструктуры решило, что говорить с Россией об авиаштрафах бесполезно

29 октября, 13:36  Корпоративная  Украина

Министерство инфраструктуры не планирует проводить следующий раунд переговоров с Российской Федерацией об авиасанкциях, а позиция Украины состоит в необходимости оплаты штрафов за несанкционированные полеты в оккупированный Крым.

Об этом журналистам заявил заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер на бизнес-форуме в Киеве.

«Не планируется. Мне неизвестно, чтобы планировался следующий раунд», - ответил он на вопрос журналистов, пишет politolog.net

Как известно, 25 сентября Кабинет министров Украины в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны принял решение запретить полеты 29 российских авиакомпаний, в первую очередь авиакомпаний «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия» и «Сибирь», в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных. Запрет начал действовать с 25 октября.

 

Основанием для данного решения стали многократные нарушения российскими авиаперевозчиками запрета на полеты в оккупированный Крым. По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, Украина имеет документальное подтверждение таких нарушений. В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, национализированные оккупационными властями Крыма.

 

В ответ РФ в качестве «зеркальной меры» ввела с 25 октября текущего года запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России. Уведомление о запрете полетов уже получили три украинские авиакомпании - МАУ, «Днеправиа» и YanAir.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу