КИЕВ
04:50
Брюссель
03:50
Москва
05:50
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



ПМР просит очередного признания независимости

16 апреля, 18:30  Политическая  Украина

16 апреля на очередном заседании Верховного Совета Приднестровья депутатским корпусом единогласно принято обращение к Государственной Думе, Совету Федерации и президенту России, а также к главе ПМР Евгению Шевчуку с просьбой инициировать процедуру признания ПМР в качестве суверенного независимого государства.

В частности, в тексте обращения говорится следующее: "Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать".

Напомним, в марте обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения непризнанной республики в состав РФ, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета Приднестровья направил его председатель Михаил Бурла.

Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект фракции "Справедливая Россия" об упрощении порядка присоединения к РФ новых территорий, который разрешает принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла. По его словам, власть Молдовы нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдовы, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.

Он напомнил, что в сентябре 2006 года в ходе референдума в Приднестровье за независимость Приднестровской Молдавской Республики и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации высказались 97,2% избирателей (в Крыму - 96,7%. - Ред.), напомнил он. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живут 200 тысяч граждан России.

Источник: Дзеркало Тижня

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу